Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «указательный указательна»

Главная страница / Слова на букву У / Указательный указательна


я, указательное. 1. Служащий для указания чего-н., указывающий. Указательная стрелка. Указательный жест. 2. Выражающий указание на что-н. (грам.). Указательное местоимение (напр. тот, этот). Частица, имеющая указательное значение. Указательный палец (или перст) - 2-й палец на руке, между большим и средним. Наш ментор - помните? колпак его, халат, перст указательный, все признаки ученья. Грибоедов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Уполномоченный -- УПОЛНОМОЧЕННЫЙ уполномоченная, упошлномоченное; уполномочен, уполномочена, уполномочено. 1. Прич. страд. прош. вр. от уполномочить. Делегат, у. правительством. 2. в знач. сущ. уполномоченный, уполномоченного, м., и уполномоченная, уполномоченной, ж. Доверенное лицо, действующее на основании каких-н. полномочий. Уполномоченный по сбору членских взносов.

Уполномочивать -- УПОЛНОМОЧИВАТЬ уполномочиваю, уполномочиваешь. Несов. к уполномочить.

Уполномочиваться -- УПОЛНОМОЧИВАТЬСЯ уполномочиваюсь, уполномочиваешься, несов. Страд. к уполномочивать.

Уполномочие -- УПОЛНОМОЧИЕ уполномочия, мн. нет, ср. В выражении: по уполномочию кого-чего (офиц. канц.) - по предоставленному кем-н. полномочию, по доверенности. Подписать за кого-н. договор по уполномочию.

Уполномочить -- УПОЛНОМОЧИТЬ уполномочу, уполномочишь, сов. (к уполномочивать), кого-что на что. Снабдить полномочиями на что-н., доверить что-н. сделать от своего имени. Правительство уполномочило посла на подписание торгового договора.

С этим определением также ищут:

Винокур

Винокурение

Винокуренный

Винокурный

Винокурня

Быстрый поиск

На правах рекламы: