Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «узнать узнаю»

Главная страница / Слова на букву У / Узнать узнаю


, узнаешь, сов. (к узнавать). 1. кого-что. Увидеть, обнаружить, найти в ком- чем-н. какого-н. знакомого или что-н. знакомое. Ты чуть вошел, я вмиг узнала, вся обомлела, запылала. Пушкин. Народ узнал колокольчик Пугачева. Пушкин. Еле узнал старого друга. Узнать свою вещь.. 2. кого-что и с союзом. получить знание чего-н., представление о чем-н., понять, познакомиться с чем-н. Узнать природу. Узнать нужду. Узнать чей-н. характер. Узнать друга в беде. Узнать устройство машины. Он знает, как я обидел его друга: пусть же узнает, как Сильвио мне отомстил. Пушкин. То всё опять душа моя узнала. Жуковский. Заглянул даже на козлы, чтобы узнать, какой ямщик с нами едет. Л. Толстой. Свет угнанный свое лицо земное разоблачил, и призракам конец. Жуковский. || (несов. нет) без доп. и с союзом. То же при выражении угрозы. Он узнает, каково у меня своевольничать и обижать народ. Пушкин. Наплачется он у меня, узнает, каково итти на Троекурова. Пушкин. А вот велю тебе голову отрубить, - проговорил мальчик глуховатым голосом - тогда узнаешь. А. Н. Толстой. 3. кого-что и о ком-чем. Разузнать, допытываясь, получить сведения, известия о ком-чем-н. Узнать все новости по радио. Вскоре узнали мы о совершенном его разбитии. Пушкин. Третьего дня вечером я узнал о намерении Станицына. Тургенев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Увешаться -- УВЕШАТЬСЯ увешаюсь, увешаешься, сов. (к увешиваться 2). Увешать себя чем-н. Охотники увешались убитой дичью.

Увешенный -- УВЕШЕННЫЙ увешенная, увешенное; увешен, увешена, увешено. Прич. страд. прош. вр. от увесить (не смешивать с увешанный!).

Увешивать -- УВЕШИВАТЬ увешиваешь (простореч. спец.). Несов. к увесить в 1 знач.

Увешивать -- УВЕШИВАТЬ увешиваю, увешиваешь. Несов. к увешать.

Увешиваться -- УВЕШИВАТЬСЯ увешиваюсь, увешиваешься, несов. 1. Несов. к увешаться. 2. Страд. к увешивать 2.

С этим определением также ищут:

Комсомольский

Комсостав

Кому

Комуникативный

Комуникационный

Быстрый поиск

На правах рекламы: