Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «удержаться удержусь»

Главная страница / Слова на букву У / Удержаться удержусь


удержишься, сов. (к удерживаться). 1. устоять, не упасть, сохранить равновесие. Еле удержался на ногах. Удержался на самом краю обрыва. 2. Остаться, устоять, не уйти, не оказаться прогнанным. Отряд удержался на прежних позициях. Спортсмен удержался в состязаниях на прежнем месте. Он удержался на службе. 3. от чего. Не дать обнаружиться, проявиться чему-н., воспрепятствовать проявлению чего-н. Удержаться от смеха. Удержаться от слез. Удержаться от грубостей. Удержаться от пьянства. Удержаться от безрассудного поступка. - Да, удержишься ты, ежели я засну! Как же... Ты первый соня. Лейкин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Усильный -- УСИЛЬНЫЙ усильная, усильное (устар.). То же, что усиленный во 2 и 3 знач. Усильные просьбы. Усильным, напряженным постоянством я наконец в искусстве безграничном достигнул степени высокой. Пушкин.

Усищи -- УСИЩИ усищ, ед. усище, усища, м. (разг.). Большие усы. Усищи у чудовища как будто два бревна. Некрасов.

Ускакать -- УСКАКАТЬ ускачу, ускачешь, сов. (к ускакивать). 1. Уйти, удалиться скача. Заяц ускакал. Девочка ускакала в сад. 2. Слишком скоро уехать (разг.). Почему Петрушка на второй месяц от тебя ускакал на Переяславское озеро? А. Н. Толстой. Упрямец ускакал! Грибоедов.

Ускакивать -- УСКАКИВАТЬ ускакиваю, ускакиваешь. Несов. к ускакать.

Ускакнуть -- УСКАКНУТЬ ускакну; ускакнёшь (простореч.). Однокр. к ускакать в 1 знач.

С этим определением также ищут:

Амба

Амбар

Амбарго

Амбарный

Амбициозный

Быстрый поиск

На правах рекламы: