Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тяжелоумный тяжелоумна»

Главная страница / Слова на букву Т / Тяжелоумный тяжелоумна


я, тяжелоумное; тяжелоумен, тяжелоумна, тяжелоумно (разг.). Медленный в решениях, не скоро соображающий. Если б он еще был груб, неотесан, бездушен, тяжелоумен... Гончаров.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Толстовский -- ТОЛСТОВСКИЙ толстовская, толстовское. Прил. к толстовство, к толстовец и к Толстой (фамилия). Толстовские колонии (колонии толстовцев). Толстовский стиль (Толстого).

Толстовство -- ТОЛСТОВСТВО толстовства, мн. нет, ср., и ТОЛСТОВЩИНА, толстовщины, мн. нет, ж. Религиозно-этическое учение писателя Л.Н. Толстого, основанное на отрицательном отношении к цивилизации и на христианских идеях непротивления злу насилием, представлявшее собой плод идеализации патриархального крестьянского быта и хозяйства. Вот именно идеологией восточного строя, азиатского строя и является толстовщина в ее реальном историческом содержании. Ленин. Четверть века тому назад критические элементы учения Толстого могли на практике приносить иногда пользу некоторым слоям населения вопреки реакционным и утопическим чертам толстовства. Ленин ("Л.Н. Толстой и его эпоха").

Толстоголовка -- ТОЛСТОГОЛОВКА толстоголовки, ж. (зоол.). 1. Короткоусая муха с большой головой. 2. Короткокрылая дневная бабочка с большой головой.

Толстогубый -- ТОЛСТОГУБЫЙ толстогубая, толстогубое; толстогуб, толстогуба, толстогубо. С толстыми губами. Толстогубый мальчуган.

Толстозадый -- ТОЛСТОЗАДЫЙ толстозадая, толстозадое; толстозад, толстозада, толстозадо. С толстым задом. Толстозадая лошадь. Ѓ То же - о человеке (простореч. пренебр. или презрит.). Толстозадый купец.

С этим определением также ищут:

Набалдашник

Набалованный

Набаловать

Набаловаться

Набалтывать

Быстрый поиск

На правах рекламы: