Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тюрьма тюрьм»

Главная страница / Слова на букву Т / Тюрьма тюрьм


ы, мн. тюрьмы, тюрем, тюрьмам, ж. (от нем. Turm - башня). 1. Место, здание, где содержатся лица, приговоренные к заключению, к лишению свободы. Губернская тюрьма. Бросить в тюрьму. Заключить в тюрьму. Сгноить в тюрьме. Ѓ перен. Место, где тяжело жить, где живут в угнетении. Царская Россия была тюрьмой народов. История ВКП(б). 2. Пребывание в заключении в таком месте. Бессменно стоял предо мною Сергей, тюрьмою измученный, бледный. Некрасов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Телятник -- ТЕЛЯТНИК телятника, м. 1. Хлев, закута для телят. 2. Работник, приставленный для ухода за телятами. 3. Торговец телятами.

Телятница -- ТЕЛЯТНИЦА телятницы. Женск. к телятник во 2 и 3 знач.

Телячий -- ТЕЛЯЧИЙ телячья, телячье. Прил. к теленок. Телячьи ножки. Ѓ Приготовленный из телятины. Телячьи котлеты. Телячий восторг (ирон. неодобрит.) - бессмысленный, беспричинный восторг. Телячьи нежности (ирон. презрит.) - чрезмерное или неуместное нежничанье. Маму свою он очень любил, а не любил только "телячьих нежностей", как выражался он на своем школьническом языке. Достоевский.

Тем -- ТЕМ союз со сравн. ст. В главном предложении указывает, что степень качества усиливается в зависимости от того или иного обстоятельства, высказанного в другом предложении, в самостоятельном ли, или в подчиненном (при этом обычно отвечает союзу "чем" в придаточном предложении). Наступила зима и прекратила их свиданья; но переписка сделалась тем живее. Пушкин. Постигнет ли певца... изгнанье, заточенье, - "тем лучше" говорят любители искусств. Пушкин. чем чаще празднует лицей свою святую годовщину, тем робче старый круг друзей в семью стесняется едину. Пушкин. чем ночь темней. тем ярче звезды. А. Майков. Он становился тем упорнее, чем труднее было достигнуть цели.

Тем -- ТЕМ та, то 2.

С этим определением также ищут:

Обусловить

Обусловленность

Обусловленный

Обусловливать

Обусловливаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: