Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тыл ты»

Главная страница / Слова на букву Т / Тыл ты


ла, о тыле, в тылу, мн. тылы, м. 1. Задняя сторона, задняя часть. Осенний ветер дуй хоть спереди, хоть с тылу. Грибоедов. 2. Территория, расположенная сзади боевой линии, позади фронта. Близкий тыл. Глубокий тыл. Кавалерийский рейд в тыл противника. Зайти в тыл или с тыла. ...Разрастаются крестьянские восстания в тылу у Колчака и у Деникина. Ленин (1919 г.). 3. Учреждения и организации, обслуживающие действующую армию, но находящиеся вне сферы военных действий. Служить в тылу. 4. перен. Вся страна в противоположность фронту или границе. ...Пока существует капиталистическое окружение, будут существовать у нас вредители, шпионы, диверсанты и убийцы, засылаемые в наши тылы агентами иностранных государств... Сталин (речь на пленуме ЦК ВКП(б) 5 марта 1937 г.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Толочься -- ТОЛОЧЬСЯ толкусь, толчёшься, толкутся, д. н. толчась, прош. толокся, толклась, несов. 1. Страд. к толочь. Сахар толчется пестиком. 2. перен. Праздно, без дела топтаться, шляться (простореч.). только одна танцовщица и распинается в танцах, а все другие только на месте толкутся да ноги задирают. Лейкин.

Толпа -- ТОЛПА толпы, мн. толпы (толпы устар.), толпам, ж. 1. Нестройное, неорганизованное скопление людей, сборище. Германн насилу мог продраться сквозь толпу народа. Пушкин. За слоном толпы зевак ходили. Крылов. Веселая толпа ребятишек. На площади собралась толпа. Вы, жадною толпой стоящие у трона, свободы, гения и славы палачи. Лермонтов. Дворовые толпы измученных рабов. Пушкин. 2. перен. Нестройное скопление чего-н. (мыслей, чувств и т.п.). Светло и согласно мчатся мечтанья веселой толпой. Ффнв. 3. перен., только ед. Обыкновенные, средние люди, масса, в отличие от одаренных, выдающихся единиц (в языке индивидуализма; пренебр. устар.). Ему не приходило в голову спросить себя: да что же я сделал отличного, чем отличился от толпы? Гончаров. (Учуся) роптанью не внимать толпы непросвещенной. Пушкин.

Толпиться -- ТОЛПИТЬСЯ толплюсь, толпишься, несов. О людях: скапливаться, собираться толпой, составлять собой толпу. Вокруг стула толпилось пятеро мужчин. Тргнв. Около театра толпится публика. Лейкин. И вкруг его, как моря волны, рои толпятся казаков. Рылеев. Стоят в отдаленье литовцы кругом, без шапок толпятся у входа. А.К. Толстой. - Народ, расходись! Не толпись! Чехов.

Толпой -- ТОЛПОЙ нареч. Сообща, Все вместе, скопом. Все толпой бегут от мавров к укрепленным городам. Пушкин. Писаки русские толпой меня зовут аристократом. Пушкин. Выскочили из вагонов люди, сбились толпою. Гаршин.

Толстенный -- ТОЛСТЕННЫЙ толстенная, толстенное (простореч.). Очень толстый. Толстенный парень.

С этим определением также ищут:

Дубильня

Дубильщик

Дубина

Дубинка

Дубинноголовый

Быстрый поиск

На правах рекламы: