Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тупик тупи»

Главная страница / Слова на букву Т / Тупик тупи


ка, м. 1. Улица, упирающаяся в строение, не имеющая сквозного прохода и проезда. Дом в тупике. 2. Железнодорожный станционный путь, соединенный с другими путями только одним концом, а с другого конца не имеющий продолжения (ж.-д.). 3. перен., только ед. Безвыходное положение. Капиталистическое общество находится теперь в тупике. 4. Тупой инструмент, нож или топор (обл.). Ѓ То же, что тунец (спец.). Поставить в тупик (или втупик) - привести в полное недоумение, заставить смутиться, растеряться. Сей речью ставит вас в тупик. Вяземский. Стать в тупик (или втупик) - перен. смутиться, растеряться, оказаться в полном недоумении.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Третьестепенный -- ТРЕТЬЕСТЕПЕННЫЙ третьестепенная, третьестепенное. Весьма несущественный. Третьестепенная роль. Ѓ Весьма посредственный. Третьестепенный писатель.

Третьяк -- ТРЕТЬЯК третьяка, м. (обл.). 1. Животное двухлетнего возраста. 2. Товар низшего сорта.

Треуголка -- ТРЕУГОЛКА треуголки, ж. Форменная шляпа треугольного фасона (первонач. в армии и флоте, а затем как парадный головной убор у морских офицеров и гражданских чиновников).

Треугольник -- ТРЕУГОЛЬНИК треугольника, м. 1. Геометрическая фигура, ограниченная тремя взаимно пересекающимися прямыми, образующими три внутренних угла (мат.). Тупоугольный треугольник. Остроугольный треугольник. Прямоугольный треугольник. Косоугольнй треугольник. Равнобедренный треугольник. Равносторонний треугольник. Разносторонний треугольник. Подобие треугольников. Ѓ Дощечка в виде такой фигуры, служащая для черчения (спец.). Ѓ Всякий предмет, устройство, имеющие форму такой фигуры. Деревянный, железный треугольник. 2. (треугольник). Ударный музыкальный инструмент из согнутого в форме такой фигуры стального прута, по к-рому ударяют металлической палочкой (муз.). 3. (треугольник). В учреждении, предприятии или их отделах - общее название для трех руководящих лиц: руководителя по административной линии и руководителей по линии партийной и

Треугольный -- ТРЕУГОЛЬНЫЙ треугольная, треугольное. В форме треугольника, имеющий три угла. Треугольная коробка. Треугольная площадь. Треугольная шляпа (то же, что треуголка). На нем треугольная шляпа и серый походный сюртук. Лермонтов (о Наполеоне).

С этим определением также ищут:

Изволить

Изволноваться

Изволок

Изволоченный

Изволочить

Быстрый поиск

На правах рекламы: