Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тунгуска тунгуск»

Главная страница / Слова на букву Т / Тунгуска тунгуск


и. Женск. к тунгус (см. тункусы).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Толк -- ТОЛК в знач. сказуемого (разг.). Толкнул. Мартышка, в зеркале увидя образ свой, тихохонько медведя толк ногой. Крылов.

Толк -- ТОЛК толка (толку), м. 1. только ед. Мнение, суждение (ср. толковать в 1 знач.; устар.). как ни полезна вещь, - цены не зная ей, невежда про нее свой толк всё к худу клонит. Крылов. Любил и дух его суждений, и здравый толк о том, о сем. Пушкин. 2. только ед. То же, что толкование во 2 знач. (устар.). С ума не раз людей сводили, неистолкуемым давая толк вещам. Хемницер. 3. только мн. Переговоры, обсуждение чего-н. (устар.). Около года продолжались приуготовительные толки. Герцен. 4. (ед. устар., простореч.). Пересуды, молва, слухи. всё тот же толк и те ж стихи в альбомах. Грибоедов. При сих словах поднялся шум и толки. Крылов. О волках худой на свете толк. Крылов. Люблю от бабушки московской я толки слушать о родне. Пушкин. Я отчасти сам подал повод к неблаговидным толкам. Тргнв. 5. только ед. смысл, разум, разумное содержание чего-н. (разг.). Где ум, там и толк. Пословица. что за роскошь, что за смысл, Какой толк в каждой поговорке нашей, что за золото! Пушкин. что толку жить! Лермонтов. С самого утра толку не добьешься. Фонвизин. Во всем этом очень мало толку. Невежды судят точно так: в чем толку не поймут, то всё у них пустяк. Крылов. Сбился я с толку, учитель! Некрасов. Ты еще, дура, тут своими разговорами девку с толку сбиваешь. А. Острвскй. Ѓ То же в сочетаниях (с толком, без толку), употр. в знач. наречий (разг.). Трать с толком! Гончаров. Читай не так, как пономарь, а с чувством, с толком, с расстановкой. Грибоедов. Вот попрекать мне станут, что без толку всегда журю. Грибоедов. Мать любит без толку и без разбору. Гончаров. 6. только ед. Польза, прок (разг.). Из него толк выйдет. Какой в тебе толк? Тргнв. Ну, что из него толку-то? Схво-Кблн. ...Старый Обломов остался, и надо его долго мыть, чистить, трепать и драть, чтобы какой-нибудь толк вышел. Ленин. 7. Разновидность какого-н. учения, особая доктрина (устар.). Раскольничьи толки. Толк беспоповцев. Ѓ Секта, придерживающаяся такой доктрины (устар.). Принадлежность к какому-н. толку. Взять в толк что (разг.) - понять. - За кого же он выдаст Грунюшку? Не возьму я в толк, не придумаю. А. Кольцов. Понимать (знать, видеть) толк в чем (разг.) - быть знатоком чего-н., хорошо разбираться в чем-н., иметь вкус к чему-н. Она понимала толк в песнях. Максим Горький. Он знает толк в винах. По толкам (читать; старин.) - бегло; противоп. по складам. Кроме задов, новой строки не разберет; да и зады мямлит... без складу по складам, без толку по толкам. Фонвизин.

Толкануть -- ТОЛКАНУТЬ толкану, толканёшь, сов. (простореч.). То же, что толкнуть.

Толкатель -- ТОЛКАТЕЛЬ толкателя, м. (тех.). Стержень, передающий движение от кулачков (см. кулачок во 2 знач.) распределительного вала к клапанам мотора или паровой машины. Толкатель клапана.

Толкать -- ТОЛКАТЬ толкаю, толкаешь, несов. (к толкнуть). 1. кого-что. Касаться кого-чего-н. коротким ударом, пихать, двигать от себя. Я тяну, а ты мне под руку толкаешь. Чехов. Толкать кого-н. в спину. Толкать перед собой тачку, передвигая ее. Толкать локтем кого-н. (подавая этим знак, обращая чье-н. внимание на что-н.). Сила пара толкает поршень. Воз начал напирать, телега раскатилась, коня толкает взад, коня кидает вбок. Крылов. 2. что. Кидать вперед (спорт.). Толкать ядро. 3. что. Разгибая согнутые в локтях руки, резким движением 4. перен., кого-что. Помогать кому-чему-н. идти нужным путем, содействовать своим вмешательством развитию чего-н. (разг.). Толкать какое-н. дело. Он должен быть благодарен своему учителю, к-рый всегда толкал его вперед. 5. перен., кого-что. Понукать, заставлять делать что-н. скорее, живее (разг.). Их надо толкать, а то к сроку ничего не будет сделано. 6. перен., кого-что на что или к чему. Побуждать к чему-н., служить причиной, поводом чьего-н. поступка (книжн.). Толкать на преступление. Весь ход экономического развития толкал к уничтожению крепостного права. История ВКП(б). Толкающий винт (авиац.) - пропеллер, помещенный сзади мотора.

С этим определением также ищут:

Водобоязнь

Водовместилище

Водовоз

Водовозка

Водовозный

Быстрый поиск

На правах рекламы: