Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «трястись трясусь»

Главная страница / Слова на букву Т / Трястись трясусь


, трясёшься, прош. трясся (трястись и трёстись), тряслась; трясшийся (тряс и (разг.) трёс), несов. 1. Часто двигаться из стороны в сторону, колебаться. Деревья трясутся от ветра. Голова трясется от старости. Чекалинский стал метать, руки его тряслись. Пушкин. Трястись от смеха. 2. Ехать (обычно на чем-н. тряском; разг.). Три дня трясся на перекладных. 3. дрожать, испытывать дрожь, трепетать. Трястись от холода. Трястись от страха. 4. перед кем-чем. То же, что дрожать в 3 знач. (простореч.). 5. над кем-чем. Дорожа кем-чем-н., бояться утратить, потерять кого-что-н., дрожать над кем-чем-н. (разг). Трястись над ребенком. Трястись над деньгами. Я ведь теперь экономлю и над каждым грошом трясусь. Лесков.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тешить -- ТЕШИТЬ тешу, тешишь, несов. (к потешить), кого-что. 1. Забавлять, развлекать, Доставлять веселье, потешать (см. потешать в 1 знач.). Раек тешит толпу слушателей самодельными остротами. Ккрв. Тешить ребенка. Версты, теша праздный взор, в глазах мелькают, как забор. Пушкин. Довольно бар вы тешили, потешьте мужиков! Некрасов. 2. Доставлять удовлетворение кому-чему-н., угождать. Меня тешило чувство признанного совершеннолетия. Герцен. Тешить свою утробу. Мне кажется, так напоследок, людей и лошадей злобя, я только тешил сам себя. Грибоедов.

Тешиться -- ТЕШИТЬСЯ тешусь, тешишься, несов. (к потешиться). 1. кем-чем. Забавляться, развлекаться, то же, что потешаться в 1 знач. Тешится новой игрушкой дитя. Некрасов. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Пословица. Милые бранятся - только тешатся. Пословица. Зачем и мне не тешиться в боях, не пировать за царскою трапезой? Пушкин. 2. над кем-чем. Издеваться, глумиться, смеяться над кем-чем-н., то же, что потешаться во 2 знач. (устар.). Тешилась над барином Корёга в свой черед. Некрасов.

Тешу -- ТЕШУ тешусь, тешешь, тешешься. Наст. вр. от тесать, тесаться.

Тёзка -- ТЁЗКА тёзки, мн. и ж., чей, кому и с кем (разг.). Человек, носящий одинаковое с кем-н. имя. Пушкин и Грибоедов были тезки. Он мой тезка или он мне тезка. Мы с ним тезки. Она моя тезка.

Тёк -- ТЁК текла. Приш. вр. от течь 1.

С этим определением также ищут:

Затактный

Заталкивать

Заталкиваться

Затанцовать

Затанцоваться

Быстрый поиск

На правах рекламы: