Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «трудность трудност»

Главная страница / Слова на букву Т / Трудность трудност


и, ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к трудный в 1, 2 и 3 знач. Трудность вопроса. Трудность пути. 2. Затруднение, препятствие, то, что требует большого труда, усилий. Несмотря на гигантские трудности, стоящие на пути коммунистических партий, Коминтерн растет и крепнет. Ленин. ...Наши трудности являются не трудностями упадка или трудностями застоя, а трудностями роста, трудностями подъема, трудностями продвижения вперед. Сталин (Политический отчет Центрального комитета XVI съезду ВКП(б)).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Треножиться -- ТРЕНОЖИТЬСЯ треножусь, треножишься, несов. Страд. к треножить.

Треножник -- ТРЕНОЖНИК треножника, м. 1. Подставка или столик разного назначения на трех ножках. 2. У древних народов - жертвенник такого вида. (Толпа) плюет на алтарь, где твой (поэта) огонь горит, и в детской резвости колеблет твой треножник. Пушкин.

Треножный -- ТРЕНОЖНЫЙ треножная, треножное (книжн. устар.). То же, что треногий в 1 знач. Писал Нежданов..., нагнувшись над своим трехножным столиком. Тргнв.

Трень-брень -- ТРЕНЬ-БРЕНЬ означающее треньканье, несерьезную игру на музыкальном инструменте. - Вот как священных стих текет. У тебя же выходит трень-брень, как на балалайке. Максим Горький. 2. в знач. нескл. сущ., м. и ж. О жалких пожитках, хламе.

Тренькать -- ТРЕНЬКАТЬ тренькаю, тренькаешь, несов. (разг. фам.). Наигрывать, бренчать на щипковом струнном музыкальном инструменте. Тренькать на балалайке.

С этим определением также ищут:

Закорюка

Закорючка

Закосить

Закосневать

Закоснелость

Быстрый поиск

На правах рекламы: