Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тронуть трону»

Главная страница / Слова на букву Т / Тронуть трону


тронешь, сов. 1. Сок. к трогать. К нему подошел доктор и тронул его за плечо. Чехов. Ну-ка, тронь, попробуй! Максим Горький. Я надеюсь тронуть его моими слезами и отчаянием. Пушкин. Всадники тронули лошадей. Шолохов. 2. что. О морозе, сырости, плесени и т.п.: несколько попортить своим воздействием (разг.). Мороз тронул деревья. Сыр слегка тронут плесенью. Не тронь меня - цветок, то же, что стыдливая мимоза, см. мимоза.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тесьма -- ТЕСЬМА тесьмы, мн. нет, ж. Узкая тканая или плетеная полоска, употр. преимущ. для связывания, скрепления чего-н. (а не для украшения, как лента). Мебель по краям обита тесьмою. Подпоясаться тесьмою.

Тетания -- ТЕТАНИЯ тетании, мн. нет, ж. (от греч. tetanos - оцепенение) (мед.). Болезнь, проявляющаяся в перемежающихся спазмах мышц, преимущ. конечностей.

Тетанус -- ТЕТАНУС а, мн. нет, м. (греч. tetanos) (мед.). То же, что столбняк во 2 знач.

Тет-а-тет -- ТЕТ-А-ТЕТ тет-а-тета, м. (фр. tкte-а-tкte, букв. голова в голову). 1. Свидание вдвоем наедине. Тет-а-тет состоялся в беседке. 2. в знач. нареч. Вдвоем наедине. Он был с ней тет-а-тет. Они были тет-а-тет. Я скажу вам это тет-а-тет. - Хорош дед, нечего сказать! С женским полонезом тет-а-тет! Чехов. (Пишется чаще латин. буквами. - Приходит муж. Он прерывает сей неприятный tкte-а-tкte. Пушкин.)

Тет-де-пон -- ТЕТ-ДЕ-ПОН тедэпон), а, м. (фр. tкte de pont, букв. голова моста) (воен. устар.). Предмостное укрепление.

С этим определением также ищут:

Набучу

Набушевать

Набуянить

Набью

Навага

Быстрый поиск

На правах рекламы: