Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тригонометрия тригонометри»

Главная страница / Слова на букву Т / Тригонометрия тригонометри


и, мн. нет, ж. (от греч. trigonos - треугольник и metreo - мерю) (мат.). Отдел геометрии о соотношениях между сторонами и углами треугольника.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Трезветь -- ТРЕЗВЕТЬ трезвею, трезвеешь, несов. (к отрезветь). Освобождаться от опьянения, становиться трезвым, трезвее. Ѓ перен. Освобождаться от иллюзий, мечтаний, обращаясь к действительности, к реальному пониманию окружающего.

Трезвон -- ТРЕЗВОН трезвона, мн. нет, м. 1. Звон во все колокола (обычно церковные). Праздничный трезвон. Лишь ступили за ограду, оглушительный трезвон поднялся со всех сторон. Пушкин. Ѓ Продолжительный звонок или звонки. В квартире трезвон. Ѓ Звон в колокол на корабле,

Трезвонить -- ТРЕЗВОНИТЬ трезвоню, трезвонишь, несов. 1. звонить во все колокола. Ѓ звонить в колокол на корабле в знак тревоги (мор. устар.). Ѓ перен. Вообще звонить изо всех сил, устраивать трезвон (см. трезвон в 1 знач.; простореч. шутл.). Трезвонить в звонок. 2. (сов. растрезвонить) перен. Разносить слухи, сплетни, то же, что звонить в 4 знач. (простореч. фам.). Трезвонить по всему городу. И молва трезвонить стала: дочка царская пропала! Пушкин. Порывался заехать к князю и рассказать ему, что о нем трезвонят. Писемский.

Трезвость -- ТРЕЗВОСТЬ трезвости, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к трезвый в 1 знач., состояние трезвого человека. Привести пьяного в полную трезвость. 2. Воздержание от спиртных напитков, неупотребление их. Общество трезвости. Приучить к трезвости. 3. Отвлеч. сущ. к трезвый в 3 знач. Трезвость суждений. Трезвость ума.

Трезвучие -- ТРЕЗВУЧИЕ трезвучия, ср. (муз.). Аккорд, состоящий из основного тона, терции и квинты к нему. Мажорное трезвучие. Минорное трезвучие.

С этим определением также ищут:

Завешивать

Завешиваться

Завешу

Завещание

Завещанный

Быстрый поиск

На правах рекламы: