Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «трибуна трибун»

Главная страница / Слова на букву Т / Трибуна трибун


ы, ж. (новолатин. tribuna). 1. Возвышение, кафедра для оратора. Ораторская трибуна. Парламентская трибуна. Большевики использовали трибуну Государственной думы для разоблачения политики царского правительства... История ВКП(б). 2. перен. Место, где протекает и осуществляется политическая, публицистическая, ораторская деятельность (книжн.). ...Трибуной для всенародных обличений может быть только общерусская газета. Ленин (1902 г.). Ѓ Призвание, деятельность оратора (книжн.). Его всегда привлекала к себе трибуна. 3. Высокое сооружение с расположенными этажами скамьями для публики (на спортивных стадионах, на площадях для наблюдения за
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тупоумок -- ТУПОУМОК тупоумка, м. (обл.). Тупоумный человек.

Тупыш -- ТУПЫШ тупыша, м. (спец.). То же, что тупец.

Тур -- ТУР тура, м. (фр. tour от латин. torno - округляю). 1. один круг танца по зале, комнате. Сделать тур вальса. 2. Часть какого-н. состязания (при игре в шахматы, в карты, в футбол и др.), в течение к-рой очередь обходит всех участников один раз. 3. перен. Законченный отдельный эпизод по отношению к другим таким же в каких-н событиях. Первый, второй тур выборов (при многостепенной избирательной системе). Первый тур империалистических войн.

Тур -- ТУР тура, м. (фр. tour от латин. turris - башня) (воен.). Высокая корзина цилиндрической формы без дна, наполняемая землей и применяющаяся как прикрытие во временных укреплениях.

Тур -- ТУР тура, м. 1. Дикий бык с громадными рогами, водившийся до 17 в. в лесах Европы и теперь вымерший (зоол.). Ѓ Излюбленное животное в русской, а также в украинской и белорусской народной поэзии (в былинах, песнях, пословицах, обрядах и т.п.; нар.-поэт.). Тур - золотые рога. 2. Горный кавказский козел (зоол.).

С этим определением также ищут:

Наследованный

Наследовать

Наследоваться

Наследственность

Наследственный

Быстрый поиск

На правах рекламы: