Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «трёхсотлетие трёхсотлети»

Главная страница / Слова на букву Т / Трёхсотлетие трёхсотлети


я, ср. 1. Срок в триста лет. В 1932 г. истекло трехсотлетие со дня рождения философа Спинозы. 2. чего. Годовщина события, случившегося триста лет тому назад. В 1932 г. праздновалось трехсотлетие рождения Спинозы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тряскость -- ТРЯСКОСТЬ тряскости, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к тряский.

Трясогузка -- ТРЯСОГУЗКА трясогузки, ж. 1. Птица из отряда воробьиных с длинным и узким хвостом, к-рым она часто трясет (зоол.). 2. Ручная двухколесная тележка для подвоза к заводу руды, угля и т.п. (тех. устар.).

Трясти -- ТРЯСТИ трясу, трясёшь, прош. тряс (трясти и трёсти), тряла; трясший (тряс и (разг.) трёс), несов. 1. кого-что. Толчками заставлять часто двигаться из стороны в сторону, колебаться. Трясти стол. Трясти дерево. Трясти кому-н. руку. Трясти яблоню. Ѓ безл. О тряске от чего-н. (разг.). Нас сильно трясло в телеге. 2. что. Размахивая чем-н., встряхивая, заставлять что-н. высыпаться. Т. пыль из мешка. 3. кого-что. Вызывать в ком-н. дрожь. Его трясет лихорадка. Ѓ безл. О дрожи, испытываемой кем-н. Его трясет от страха. 4. чем. Качать, двигать из стороны в сторону. Трясти ногой. Трясти мешком с деньгами. Конь упирается, дрожит, трясет упрямой головою. Пушкин. Лев гривою трясет. Крылов. 5. без доп. Быть тряским (разг.). Телега трясет.

Трястись -- ТРЯСТИСЬ трясусь, трясёшься, прош. трясся (трястись и трёстись), тряслась; трясшийся (тряс и (разг.) трёс), несов. 1. Часто двигаться из стороны в сторону, колебаться. Деревья трясутся от ветра. Голова трясется от старости. Чекалинский стал метать, руки его тряслись. Пушкин. Трястись от смеха. 2. Ехать (обычно на чем-н. тряском; разг.). Три дня трясся на перекладных. 3. дрожать, испытывать дрожь, трепетать. Трястись от холода. Трястись от страха. 4. перед кем-чем. То же, что дрожать в 3 знач. (простореч.). 5. над кем-чем. Дорожа кем-чем-н., бояться утратить, потерять кого-что-н., дрожать над кем-чем-н. (разг). Трястись над ребенком. Трястись над деньгами. Я ведь теперь экономлю и над каждым грошом трясусь. Лесков.

Трясун -- ТРЯСУН трясуна, м. (тех.). Устройство для транспортировки сыпучих тел по встряхивающимся желобам.

С этим определением также ищут:

Дрожать

Дрождевой

Дрожечный

Дрожжевой

Дрожжи

Быстрый поиск

На правах рекламы: