Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «трёхдекадный трёхдекадна»

Главная страница / Слова на букву Т / Трёхдекадный трёхдекадна


я, трёхдекадное (нов.). Длящийся или длившийся три декады. Трёхдекадный срок.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тише -- ТИШЕ вести себя тихо. Тише, не мешайте слушать. Тише... чу... гитары звон. Пушкин. Тише воды, ниже травы - поговорка об очень тихом, кротком, смирном человеке. К тетке он явился ниже травы, тише воды. Писемский.

Тишина -- ТИШИНА тишины, мн. нет, ж. Отсутствие шума, тихое состояние, тихая обстановка. Прошу соблюдать тишину. Ночная тишина. Вдруг дальний колокола звон раздался снова в тишине. Лермонтов. Всё в тишине. Баратынский. Я давно замечал этот серенький дом... тишина в нем глубокая днем. Некрасов. На нивы желтые нисходит тишина. А.К. Толстой. В воздухе тишина; только поскрипывает на берегу кузнечик. Чехов. Ѓ Безмятежное, спокойное состояние. Но в сердце, бурями смиренном, теперь и лень и тишина. Пушкин. Вообще же в стенах Петрограда, по газетам, была тишина. Некрасов. Душа полна священной тишиной. Баратынский.

Тишком -- ТИШКОМ нареч. (разг.). Тихо, незаметно, потихоньку. Дни бегут, и время сединою мою главу тишком осеребрит. Пушкин. Сидел бы тишком, умней был бы! Н. Острвскй. Учитель с барыней шушукались тишком. Крылов.

Тишь -- ТИШЬ тиши, в тиши, мн. нет, ж. То же, что тишина. Тяжело в ночной тиши выносить тоску души. Фет. Ни один звук не пропадет в лесной тиши. Мельников-Печерский. Ѓ Спокойная погода. На море тишь. Тишь да гладь - см. гладь 1. В тиши - см. втиши.

Тка -- ТКА частица (обл.). 1. Употр. в нек-рых отдельных случаях вм. -ка в 1 знач. после пов. накл. ед. числа и заменяющих его форм и выражений, напр. ну-тка, гляди-тка, смотри-тка. Ружье! погляди-тко: стволина двойная. Некрасов. 2. Употр. с оттенком определительности значения в составе нек-рых местоименных наречий, напр. тамотка, тутотка - приблизительно в знач.: вот там, вот тут.

С этим определением также ищут:

Заселение

Заселённость

Заселённый

Заселить

Заселиться

Быстрый поиск

На правах рекламы: