Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «транс озна»

Главная страница / Слова на букву Т / Транс озна


чающая 1) движение через какое-н. пространство (обозначенное второю частью), напр. транссибирский, трансокеанский, трансполярный, трансатлантический; 2) расположение за какими-н. пределами (обозначенными второю частью), напр. трансальпийский.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Трескучий -- ТРЕСКУЧИЙ трескучая, трескучее; трескуч, трескуча, трескуче. 1. Производящий треск (простореч.). Трескучие дрова. 2. перен. Пустой, бессодержательный, но шумный и высокопарный (о словах, речи; неодобрит.). Длинные периоды и риторические трескучие фразы. Григорович. Идет трескучий разговор об одной известной певице. Тргнв. ...Способность руководителей колхозов и их большевистского ядра будут проверяться не на трескучих резолюциях и широковещательных приветствиях, а на живом деле... Сталин. Трескучий мороз - очень сильный, сопровождаемый треском смерзающихся бревен и т.п. Белый снег кругом; и разлит мороз трескучий в воздухе ночном. Огарев. Ты схоронен в морозы трескучие. Некрасов.

Треснутый -- ТРЕСНУТЫЙ треснутая, треснутое; треснут, треснута, треснуто (простореч.). С трещиной, надтреснутый.

Треснуть -- ТРЕСНУТЬ тресну, треснешь, Сов. 1. без доп. Лопнуть, сломаться, издав треск. Колба треснула. 2. без доп. Расщепиться, образовать трещину на своей поверхности. Кожа от мороза треснула. Шкаф треснул. 3. перен. Сов. к трещать во 2 знач. (разг. фам.). Дело треснуло по всем швам (см. шов). 4. перен., от чего. Не выдержать напряжения от чего-н. (разг. фам. шутл.). Ой, пощади! право, тресну со смеу! Гоголь. Треснуть от злости. 5. чем по чему и кого-что по чему. Сильно ударить, стукнуть (простореч.). Треснуть кулаком по столу. Изредка кого-нибудь треснут по шее. Помяловский. Чу! визгливые стоны собаки... - видно, треснули вновь. Некрасов. хоть тресни (простореч.) - как ни старайся. Ничего с ним не поделаешь, хоть тресни. Что раз вошло им в голову - ну хоть тресни! Тргнв.

Треснуться -- ТРЕСНУТЬСЯ треснусь, треснешься, сов. (к трескаться), чем обо что (простореч.). Сильно удариться, ушибиться. Треснуться лбом об угол. Ну вертеться, прыгать, ногами топать, а потом как треснется оземь. Тргнв.

Трест -- ТРЕСТ треста, м. (англ. trust, букв. доверие). 1. В капиталистическом обществе - монополистическое объединение нескольких предприятий с централизованным управлением не только коммерческих, но и всех производственных операций. 2. В СССР - объединение предприятий, близких по роду продукции или характеру обработки сырья. Трест местной промышленности. Трест союзного значения.

С этим определением также ищут:

Иноземный

Иноземщина

Иной

Инок

Инокиня

Быстрый поиск

На правах рекламы: