Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «траловый тралова»

Главная страница / Слова на букву Т / Траловый тралова


я, траловое (спец., воен. мор.). Прил. к трал в 1 и 2 знач.; снабженный тралами. Траловая флотилия. Ѓ Совершаемый при помощи тралов. Траловый лов рыбы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Таинственный -- ТАИНСТВЕННЫЙ таинственная, таинственное (книжн. устар.). Прил. к таинство, сокровенный. И снова в томном сердце воскресает стремленье в оный таинственный свет. Жуковский.

Таинственный -- ТАИНСТВЕННЫЙ таинственная, таинственное; таинствен, таинственна, таинственно. 1. Заключающий в себе какую-то тайну (см. тайна в 1 знач.), загадочно-непонятный, неразгаданный. Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась. Пушкин. Вершины лип таинственно (нареч.) шумят. Некрасов. Мои мечты полны таинственных созвучий. Ффнв. Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе. Гончаров. 2. Являющийся тайной (см. тайна во 2 знач.), скрытый, неизвестный. Приехал с таинственными целями. Ѓ Скрывающий что-н. (какие-н. секреты, тайны). Шептался с каким-то особенным таинственным видом. Достоевский.

Таинство -- ТАИНСТВО таинства, ср. 1. То же, что тайна в 1 и 2 знач. (устар.). Германн был свидетелем отвратительных таинств ее туалета. Пушкин. Я открою пред тобой все таинства премудрости земной. Лермонтов. 2. Обряд, имеющий, по христианскому учению, чудодейственную силу и сообщающий верующим особую благодать, напр. крещение, причащение и др. (церк.).

Таить -- ТАИТЬ таю, таишь, несов., что. Скрывать, не обнаруживать, держать в тайне. Она с героическим самоотвержением таила свою грусть. Гончаров. Не таю: мне стало страшно, на краю грозящей бездны я лежал. Лермонтов. Он глядит и думу думает, злобу темную тая. Ффнв. Нечего греха таить (разг.) - надо, следует признаться. Таить в себе (книжн.) - заключать в себе, иметь что-н., вызывающее какие-н. последствия. Любое дело может таить в себе трудности.

Таиться -- ТАИТЬСЯ таюсь, таишься, несов. 1. Прятаться, скрываться (разг.). И нищий наездник таится в ущелье. Пушкин. Понизу всякие звери таились. Некрасов. 2. Находиться, иметься в ком-чем-н., не обнаруживаясь. Тайный жар таился в их сердцах. А. Аполлон Григорьев. Никто не подозревал, что в скромном молодом французе таился грозный разбойник. Пушкин. 3. Скрывать что-н. от других, не рассказывая, не высказываясь (разг.). Не таись, говори.

С этим определением также ищут:

Наперсник

Наперсница

Наперсный

Напёрсток

Напёрсточный

Быстрый поиск

На правах рекламы: