Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «травление травлени»

Главная страница / Слова на букву Т / Травление травлени


я, мн. нет, ср. (спец.). Действие по глаг. травить 1 в 6 и 7 знач.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тягостный -- ТЯГОСТНЫЙ тягостная, тягостное; тягостен, тягостна, тягостно (книжн.). 1. Трудный, обременительный. Тягостная работа. 2. Неприятный, мучительный, огорчительный. Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Тргнв. Тягостное зрелище. 3. в знач. сказуемого тягостно, кому. О чувстве огорчения, неприятности, испытываемом кем-н. мне тягостно отсутствие друзей, лишенье тягостно беседы мне твоей. Баратынский.

Тягость -- ТЯГОСТЬ тягости, ж. 1. То, что утомляет, причиняет заботы, гнетет, бремя, тяжесть. Тягость войны. Знает бог, какие тягости сокрушили силу Ванину! Некрасов. Кто добр, тому избытки в тягость. Крылов. Быть кому-н. в тягость (стеснять, обременять кого-н.). Счастье ближних будет в тягость твоей душе. Лермонтов. 2. только ед. Изнеможение, усталость, изнурение. Чувствовать тягость в теле.

Тягота -- ТЯГОТА тяготы, преимущ. мн. тяготы, тягот, ж. То же, что тягость в 1 знач. Непосильная тягота легла ей на молоденькие плечи. Тргнв. ...Капитализм порождает все новые экономические кризисы, убийственную безработицу в городах, беспросветные голодовки в деревнях, увеличение тягот национального и колониального рабства для многих сотен миллионов людей... Молотов.

Тяготение -- ТЯГОТЕНИЕ тяготения, мн. нет, ср. 1. Притяжение; присущее двум материальным телам свойство притягивать друг друга с силой, прямо пропорциональной произведению их масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними (физ.). Земное тяготение (сила, притягивающая предметы к центру земли). 2. к кому-чему. Влечение, стремление (книжн.). Тяготение к науке. Тяготение к музыке. 3. к кому-чему. Потребность в связи с кем-чем-н., зависимость от кого-чего-н. или единство с кем-чем-н. (книжн.). Экономическое тяготение окраин к центру.

Тяготеть -- ТЯГОТЕТЬ тяготею, тяготеешь, несов. (книжн.). 1. к кому-чему. Испытывать тяготение. Луна тяготеет к земле. ...Два центра мирового масштаба: центр социалистический, стягивающий к себе страны, тяготеющие к социализму, и центр капиталистический, стягивающий к себе страны, тяготеющие к капитализму. Сталин. В то время как рабочие и солдаты свергали царское правительство и уничтожали корни монархии, Временное правительство определенно тяготело к сохранению монархии. История ВКП(б). 2. Над кем-чем и на ком-чем. Быть постоянной угрозой для кого-чего-н., постоянно гнести, обременять, подавлять кого-что-н. Над мелкособственническим земледелием тяготеет гнет капитала.

С этим определением также ищут:

Обвыкать

Обвыкнуть

Обвяжу

Обвязанный

Обвязать

Быстрый поиск

На правах рекламы: