Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тоска тоск»

Главная страница / Слова на букву Т / Тоска тоск


и, мн. нет, ж. Сильное душевное томление, душевная тревога в соединении с грустью и скукой. Тоска по родине. Испытывать тоску. Наводить или нагонять тоску. И странная тоска теснит уж грудь мою. Лермонтов. Стеснилась грудь ее тоской. Пушкин. Пропаду от тоски я и лени. Фет. На сердце гнетущая тоска. Чехов. Им овладела невыносимая тоска. Гончаров. Меня охватило чувство одиночества, тоски и ужаса. Чехов. Я наведу на вас тоску. Гончаров. Гляжу на прошлое с тоской. Лермонтов. Тоска любви Татьяну гонит, и в сад идет она грустить. Пушкин. Предсмертная тоска. Ѓ Нудная скука, смешанная с отвращением (разг.). Тоска берет смотреть на него, такой он худой и бледный. Эта книга тоску наводит. Ѓ О том, что причиняет такое состояние (простореч. фам.). Эта книга - сплошная тоска. Слушать его глупости - одна тоска.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тла -- ТЛА см. дотла.

Тлен -- ТЛЕН тлена, мн. нет, м. (устар.). 1. То же, что тление. Чтоб тлен пришел на платьице, безумье на головушку злодея моего. Некрасов. Часть меня большая, от тлена убежав, по смерти станет жить. Державин. 2. Что-н. тленное. Мечи, щиты и крепость стен пред божьим гневом гниль и тлен. Ломоносов.

Тление -- ТЛЕНИЕ тления, мн. нет, ср. (книжн.). Действие и состояние по глаг. тлеть. Тринадцать тел лежало, растерзанных народом, и по ним уж тление приметно проступало. Пушкин. Душа в заветной лире мой прах переживет и тленья убежит. Пушкин. - Скоро стану добычею тления. Тяжело умирать... Некрасов. Тление угля.

Тленность -- ТЛЕННОСТЬ тленности, мн. нет, ж. (книжн. устар.). Отвлеч. сущ. к тленный. Тленность тела.

Тленный -- ТЛЕННЫЙ тленная, тленное; тленен, тленна, тленно (книжн. устар.). Подверженный тлению. Всё тленно под луною.

С этим определением также ищут:

Дрогнуть

Дрогнуть

Дрожание

Дрожанка

Дрожательный

Быстрый поиск

На правах рекламы: