Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «торчать торчу»

Главная страница / Слова на букву Т / Торчать торчу


торчишь, несов. (разг., часто фам. или неодобрит.). 1. Стоять (о высоком, тонком и длинном предмете), тянуться вверх. Над башней шпиль торчит. Некрасов. Там верстою небывалой он (бес) торчал передо мной. Пушкин. Цапли торчат в тени, в заливах. Тргнв. Ѓ Быть задранным кверху, приподнятым. Волосы растрепаны, вихры торчали. Л. Толстой. Обои были отодраны и торчали клочьями. Максим Горький. Усы торчат. Ѓ Высовываться. Бревно торчит из воды. Из кармана торчал сверток. Из-под снегу торчат суровые глыбы обледенелых, обветренных скал. Тргнв. Высоко из прясла торчит конец жерди. Блок. Светлорусые волосы были спутаны, и в них торчали щепочки, соломинки. Максим Горький. Торчит обломок зуба. Гвозди торчат, плохо забиты. Ѓ Находиться на чем-н., где-н. (о чем-н. плохо помещенном, неуместном или безобразном и т.п.; разг.). На стене торчал в трех гвоздях осколок облезшего зеркала. Леонов. 2. перен. Бессменно, надоедливо присутствовать где-н. (разг.). Он целые дни торчал в окружном суде, в палате, у своего адвоката. Максим Горький. Ведь вы век целый торчали у себя в Стрешневе. Схво-Кблн. Торчал на всех балах, объедался на всех дипломатических обедах. Пушкин. В час смертный не следует
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Твердить -- ТВЕРДИТЬ твержу, твердишь, несов. (разг.). 1. Что, о чем и с союзом "что". Постоянно говорить одно и то же. Или на какого краснобая наткнешься из образованных, который только и знает, Что одно облюбленное слово твердит. Тургенев. О том твердит теперь весь Петербург. Некрасов. Не я ли тебе твердила: не давай мужу потачки, точи его поминутно. А. Острвскй. Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна. Крылов. Буржуазия всех стран твердит, Что народ не может обойтись без капиталистов и помещиков, без купцов и кулаков. Сталин. 2. Что. Повторять много раз (какой-н. текст, слова) с целью заучить, запомнить. Твердит из азбуки урок. Крылов. - На флейте я твержу дуэт а-мольный. - Что твердил назад тому пять лет? Грибоедов.

Твердиться -- ТВЕРДИТЬСЯ твержусь, твердишься, несов. Страд. к твердить во 2 знач.

Твердо -- ТВЕРДО тверда, ср. Старинное название буквы "т".

Твёрдо -- ТВЁРДО кроме 1 и 2.

Твердозаданец -- ТВЕРДОЗАДАНЕЦ твердозаданца, м. (нов. истор.). Единоличник-кулак, обязанный выполнить твердое задание (см. твердый в 6 знач.).

С этим определением также ищут:

Мягчительный

Мягчить

Мякина

Мякинный

Мякиш

Быстрый поиск

На правах рекламы: