Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «торный торна»

Главная страница / Слова на букву Т / Торный торна


я, торное. 1. Проторенный, гладкий, ровный (о пути, дороге). Боимся мы с дороги сбиться и тропкой торною идем. Некрасов. 2. перен. Обычный, шаблонный. Пойти по торной дорожке. Однако, увидевши себя на торной дороге, он нашел, что было бы и глупо и не расчет не воспользоваться таким положением. Салтыков-Щедрин. Торной дорогой ходить ему - скука. Некрасов. Торный путь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Трепло -- ТРЕПЛО трепла, мн. нет. 1. ср. То же, что трепало и трепалка 1 (обл.). 2. м. и ж. То же, что трепала (простореч. вульг. презрит.).

Трепотня -- ТРЕПОТНЯ трепотни, мн. нет, ж. (простореч. вульг. презрит.). 1. Действие по глаг. трепаться в 4, 5 и 6 знач. 2. Праздные, ни к чему не ведущие разговоры.

Трепыхаться -- ТРЕПЫХАТЬСЯ трепыхаюсь, трепыхаешься, несов. (простореч.). 1. Судорожно дергаться, биться, трепетать. Раненая птица трепыхается. 2. Дрожать, трепетать в воздухе или на колеблющейся поверхности. Лодочка трепыхается на волнах. Занавески трепыхались от ветра.

Треск -- ТРЕСК треска, мн. нет, м. 1. Резкий звук от чего-н. лопнувшего, сломавшегося, вырвавшегося, треснувшего. Мачты гнутся, слышен треск. Козьма Прутков. Треск ломающихся сучьев. 2. Шум от повторяющихся резких, коротких ударов, стуков и т.п. звуков. Уныло и с треском лучина горит. Рылеев. От сухого треска кузнечиков кружилась голова. А.Н. Толстой. Треск ружейных выстрелов. Треск мотора. 3. перен. Шумиха, высокопарные фразы и речи (разг. неодобрит.). Рабочие и крестьяне, без шума и треска строящие заводы и фабрики, шахты и железные дороги, колхозы и совхозы, создающие все блага жизни, кормящие и одевающие весь мир, - вот кто настоящие герои и творцы новой жизни. Сталин (речь на первом съезде колхозников-ударников). Желаю я разгуляться и чтобы с треском... понятно? Максим Горький. С треском провалиться (разг.) - перен. скандально, позорно потерпеть неудачу. Пьеса провалилась с треском.

Треска -- ТРЕСКА трески, мн. нет, ж. Промысловая рыба, водящаяся в северных морях. Вяленая треска. Сушеная треска.

С этим определением также ищут:

Втемяшиться

Втёр

Втереть

Втереться

Втерпёж

Быстрый поиск

На правах рекламы: