Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тоника тоник»

Главная страница / Слова на букву Т / Тоника тоник


и, ж. (муз.). 1. Первый тон гаммы, дающий ей название. 2. Трезвучие, построенное на первом тоне гаммы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Траншейный -- ТРАНШЕЙНЫЙ траншейная, траншейное. Прил. к траншея. Траншейный ров. Ѓ Применяемый в траншеях (см. траншея в 1 знач.; воен.). Траншейные орудия.

Траншея -- ТРАНШЕЯ траншеи, ж. (фр. tranchйe). 1. Длинный и глубокий окоп, преимущ. в позиционной войне (воен.). Засели мы в траншею. Грибоедов. 2. Открытая горная выработка небольшой длины (горн.). 3. Канава, служащая ходом куда-н. или для чего-н. Прорыл в снегу большую траншею. Ппнн.

Трап -- ТРАП трапа, м. (англ. trap). 1. На судах - Лестница (мор.). Ѓ Лестница по борту судна (мор.). 2. Небольшое отверстие в полу для стока воды (тех.). 3. Настил вдоль внутреннего помещения дирижабля, служащий для прохода (авиац.).

Трапеза -- ТРАПЕЗА трапезы, ж. (греч. trapeza - стол). 1. Общий стол для приема пищи в монастыре (церк.). Сесть за трапезу. Зачем и мне не тешиться в боях, не пировать за царскою трапезой? Пушкин. 2. только ед. прием пищи (обед, ужин) за таким столом (церк.). Вечерняя трапеза. Ѓ Вообще прием пищи, еда (устар., теперь шутл.). Давно ль они часы досуга, трапезу, мысли и дела делили дружно? Пушкин. Уважающие себя горожане готовились к обеденной трапезе. А.Н. Толстой. За трапезой убогой отдохнуть с своей семьей. Вяземский. Есть с кем разделить трапезу этого великого дня. Салтыков-Щедрин. 3. Помещение для еды, столовая в монастыре (церк.). 4. Западная часть христианского храма (церк.).

Трапезник -- ТРАПЕЗНИК трапезника, м. (церк.). 1. В монастыре - монах, наблюдающий за трапезою. 2. Низший служитель при церкви.

С этим определением также ищут:

Верую

Верующий

Верфный

Верфь

Верфяной

Быстрый поиск

На правах рекламы: