Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «толпа толп»

Главная страница / Слова на букву Т / Толпа толп


ы, мн. толпы (толпы устар.), толпам, ж. 1. Нестройное, неорганизованное скопление людей, сборище. Германн насилу мог продраться сквозь толпу народа. Пушкин. За слоном толпы зевак ходили. Крылов. Веселая толпа ребятишек. На площади собралась толпа. Вы, жадною толпой стоящие у трона, свободы, гения и славы палачи. Лермонтов. Дворовые толпы измученных рабов. Пушкин. 2. перен. Нестройное скопление чего-н. (мыслей, чувств и т.п.). Светло и согласно мчатся мечтанья веселой толпой. Ффнв. 3. перен., только ед. Обыкновенные, средние люди, масса, в отличие от одаренных, выдающихся единиц (в языке индивидуализма; пренебр. устар.). Ему не приходило в голову спросить себя: да что же я сделал отличного, чем отличился от толпы? Гончаров. (Учуся) роптанью не внимать толпы непросвещенной. Пушкин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Теперешний -- ТЕПЕРЕШНИЙ теперешняя, теперешнее. Существующий теперь, нынешний. Теперешние времена. И письма - память лучших дней - жены теперешней моей. Некрасов.

Теперича -- ТЕПЕРИЧА нареч. (простореч. обл.). То же, что теперь. Как бы нам теперича с этим делом не опростоволоситься. А. Острвскй.

Теперь -- ТЕПЕРЬ нареч. В настоящее время, ныне, сейчас. Она теперь девушка в самой поре. А. Острвскй. Да вы знаете. почем теперь керосин? Чехов. Это надо сделать теперь же. Ѓ То же - в сравнении с предшествующим моментом, прежним временем. Он, когда начал, то смеялся, а теперь совсем осовел. Достоевский. Он посватался, а теперь отказался. Тргнв. Анна Петровна и теперь осталась, как и тогда была, дама видная. Чрншвскй. Теперь, брат, я не тот. Грибоедов. - Скорее в обморок! Теперь оно в порядке: важнее давешней причина есть тому. Грибоедов. Был я на краю погибели, умирал, мучился, а теперь ничего. Чехов. Ѓ То же с оттенком: При изменившихся обстоятельствах, При создавшихся условиях. - Ну, Вот вам и потеха! Однако нет, теперь уж не до смеха! Грибоедов. Пойдет теперь, мерзавец, и насплетничает. Чехов. И не понравилась теперь Она мне, ну, просто страх, как! Максим Горький. Она ему теперь и надает приказов один другого грозней. А. Острвскй. Ѓ При переходе от одной темы к другой употр. в знач., близком к знач. союза вслед за тем, а Вот, и Вот (разг.). Первую задачу мы решили, теперь перейдем ко второй. А теперь я скажу... - Вот те, которые дожили до седин. Вот наши строгие ценители и судьи! Теперь пускай из нас один, из молодых людей, найдется... Грибоедов. Теперь и мне пришла охота пошутить. Пушкин.

Теплеть -- ТЕПЛЕТЬ теплею, теплеешь, несов. (к потеплеть). Становиться более теплым. На дворе теплеет.

Теплить -- ТЕПЛИТЬ теплю, теплишь, несов., что (устар., обл.). Жечь, палить. Теплить свечу. Ѓ Плавить, топить. Теплить воск.

С этим определением также ищут:

Демобилизоваться

Демографический

Демография

Демократ

Демократизация

Быстрый поиск

На правах рекламы: