Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «толком нареч»

Главная страница / Слова на букву Т / Толком нареч


. (разг.). Так, что есть (или чтобы был) толк (см. толк 1 в 5 знач.), разумно, дельно. Да говори ты толком, что тебе нужно. Ну, вот мы теперь закусим и поговорим толком. Максим Горький. Ѓ Не зря, не по пустякам, серьезно, настойчиво. Я у вас толком спрашиваю. Схво-Кблн. А вас, сударь, прошу я толком, туда не жаловать ни прямо, ни проселком. Грибоедов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Турнирный -- ТУРНИРНЫЙ турнирная, турнирное. Прил. к турнир.

Турнуть -- ТУРНУТЬ турну, турнёшь (разг. фам.). Однокр. к турить. Приказал не пускать его в дом, а в случае нужды даже турнуть его в шею. Тргнв. Приди он только, мы его так турнем, что он своих не узнает. А. Острвскй. - Англичанку-то турнуть надо... При ней неловко раздеваться. Чехов.

Турнюр -- ТУРНЮР турнюра, м., и ТУРНЮРА, турнюры, ж. (фр. tournure) (истор.). В модах конца 19в. - ватная подушечка, подкладывавшаяся дамами сзади под платье, ниже талии для придания пышности фигуре. Ѓ Широкая дамская юбка такого фасона. На ней был турнюр с четырьмя перехватами. Чехов.

Турпан -- ТУРПАН турпана, м. (зоол.). 1. Водоплавающая птица из группы нырковых уток. 2. Водоплавающая птица из группы речных уток, то же, что красная утка.

Турусы -- ТУРУСЫ турусов, ед. нет (разг. фам.). Пустые разговоры, болтовня; преимущ. в выражениях: турусы на колесах - вздорная, нелепая болтовня; вранье; подпускать турусы или подъезжать с турусами - склонять к чему-н. вздорными обещаниями, разговорами; разводить или нести турусы (на колесах) и т.п. Сейчас столкнулись мы; тут всякие турусы и дельный разговор зашел про водевиль. Грибоедов. Наговорил чортову тьму, турусы на колесах такие подпустил, что ай-люли. Тргнв. (По объяснению Кеппена, от названия двигавшейся на колесах древнерусской осадной башни - тур или тарасы (ср. в том же знач. латин. turris из греч.), рассказы о к-рой признавались невероятными.)

С этим определением также ищут:

Коронка

Коронный

Коронование

Коронованный

Короновать

Быстрый поиск

На правах рекламы: