Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «того час»

Главная страница / Слова на букву Т / Того час


тица (из род. п. от то 2) (простореч.). 1. Заполняет паузу При затруднеи говорящего выразить свою мысль, подобрать нужное слово, или даже как бы заменяет собой всё недосказанное. - Уж ты, того, постарайся, Алексей Алексеич... Сердечно прошу... Чехов. - Не того, не того... как его? Не хватайте руками! Чехов. - Я вовсе не целуюсь... это я того... губами чмокнул в отношении... в рассуждении удовольствия... При виде рыбы... Чехов. Вишь он думает, что за Машу некому заступиться, так и того - расходился. Тргнв. А вот, я лучше сосну маленько, так оно и того. Тргнв. А у меня, барин, тово... сын на этой неделе помер. Чехов. А я вот к тебе, Петрович, того... Гоголь. (К этим словам героя повести ничего не было, и сам он позабывал, думая, что всё уже выговорил".) 2. в знач. сказуемого. Ненормален, глуповат, или же навеселе, пьян, или же плоховато (дело) и т.п. (фам. эвф). Малый - немного того. Достоевский. - Яков взялся рукою за горло. "Что, брат, того... что-то. Гм... не знаю, право, что-то того". Тргнв. Вчера от радости был на седьмом небе, а чуть немного того... так и не умеет перенести горя. Гончаров. Пришел домой совсем того. А вам не кажется, что он немножко того? Выпили немного, а он уже того. Дела-то, знаете, того. Ѓ С предшествующим отрицанием "не", "не совсем" употр. в знач. плохо, не годится, неприлично. Хлобыстать по физиономии в конце 19века - это некоторым образом, как хотите,
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Трескание -- ТРЕСКАНИЕ трескания, мн. нет, ср. Состояние по глаг. трескаться в 1 знач.

Трескать -- ТРЕСКАТЬ трескаю, трескаешь, несов. (к стрескать и к потрескать), что (простореч. вульг.). Жадно есть или пить. Сели за стол трескать. Чехов. Чиновники играли в винт и трескали водку. Чехов. Суп из змеиных яиц трескал. Лейкин.

Трескаться -- ТРЕСКАТЬСЯ трескаюсь, трескаешься, несов. 1. (сов. потрескаться). Образовывать трещину, щель на своей поверхности или раскалываться на части. Мебель трескается. Кожа трескается. Посуда трескается. 2. Несов. к треснуться (простореч.).

Тресковый -- ТРЕСКОВЫЙ тресковая, тресковое. 1. Прил. к треска. Тресковый жир. 2. в знач. сущ. тресковые, тресковых, ед. нет. Семейство костистых рыб, к к-рому принадлежит треска (зоол.).

Трескотня -- ТРЕСКОТНЯ трескотни, мн. нет, ж. (разг.). 1. Беспрерывный, длительный треск. Трескотня мотора. Трескотня кузнечиков. Трескотня сверчков. Пулеметов трескотня сыпется с тачанок. Маяковский. 2. перен. Быстрая, шумная болтовня, неумолчный разговор о пустяках (пренебр.). Поменьше политической трескотни, побольше внимания самым простым, но живым... фактам коммунистического строительства... Ленин ("Великий почин").

С этим определением также ищут:

Моложавость

Моложавый

Моложе

Моложу

Молозиво

Быстрый поиск

На правах рекламы: