Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «течь тек»

Главная страница / Слова на букву Т / Течь тек


у, течёшь, текут, д. н. нет, прош. тёк, текла, несов. 1. Изливаться. струиться в каком-н. направлении. - Река раскинулась. Течет, грустит лениво и моет берега. Блок. Когда б не доблестная кровь текла в вас - я б молчал. Некрасов. Я слушал и заслушивался - слезы невольные и сладкие текли. Пушкин. Дождя отшумевшего капли по листьям тихонько текли. А.К. Толстой. через крышу течет. Гончаров. У ребенка из носу течет. 2. Будучи неисправным, пропускать через себя жидкость, давать течь (см. течь 2; разг.). У нас крыша течет. Ведро течет. Кран течет. 3. перен. Звучать плавно, раздаваясь, распространяясь (о звуках, словах; книжн. поэт.). Медленно, как туча надвигается, текли слова тягучие. Некрасов. 4. Идти, Двигаться (книжн. поэт. устар.). Меня... давно ли города встречали, как в лаврах я, в оливах тек? Державин. И горсть славян на тьмы врагов текла. Рылеев. Ѓ Идти, Двигаться массой (книжн. поэт. устар.). Вы помните: текла за ратью рать. Пушкин. Ѓ Двигаться плавно, спокойно, размеренно (книжн.). Солнце течет по небу. Облака текут по небу. Мысли лениво текли в голове. 5. перен. Идти, уходить, протекать (о времени, состоянии, какой-н. деятельности; книжн.). Время течет быстро. всё течет, всё изменяется (изречение древнегреческого философа Гераклита). Весело текли вы, детские года! Сркв. как медленные дни томительно текли. Ффнв. Текла в изгнаньи жизнь моя. Пушкин. Свадебное веселье текло, как по маслу. Чехов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Теперича -- ТЕПЕРИЧА нареч. (простореч. обл.). То же, что теперь. Как бы нам теперича с этим делом не опростоволоситься. А. Острвскй.

Теперь -- ТЕПЕРЬ нареч. В настоящее время, ныне, сейчас. Она теперь девушка в самой поре. А. Острвскй. Да вы знаете. почем теперь керосин? Чехов. Это надо сделать теперь же. Ѓ То же - в сравнении с предшествующим моментом, прежним временем. Он, когда начал, то смеялся, а теперь совсем осовел. Достоевский. Он посватался, а теперь отказался. Тргнв. Анна Петровна и теперь осталась, как и тогда была, дама видная. Чрншвскй. Теперь, брат, я не тот. Грибоедов. - Скорее в обморок! Теперь оно в порядке: важнее давешней причина есть тому. Грибоедов. Был я на краю погибели, умирал, мучился, а теперь ничего. Чехов. Ѓ То же с оттенком: При изменившихся обстоятельствах, При создавшихся условиях. - Ну, Вот вам и потеха! Однако нет, теперь уж не до смеха! Грибоедов. Пойдет теперь, мерзавец, и насплетничает. Чехов. И не понравилась теперь Она мне, ну, просто страх, как! Максим Горький. Она ему теперь и надает приказов один другого грозней. А. Острвскй. Ѓ При переходе от одной темы к другой употр. в знач., близком к знач. союза вслед за тем, а Вот, и Вот (разг.). Первую задачу мы решили, теперь перейдем ко второй. А теперь я скажу... - Вот те, которые дожили до седин. Вот наши строгие ценители и судьи! Теперь пускай из нас один, из молодых людей, найдется... Грибоедов. Теперь и мне пришла охота пошутить. Пушкин.

Теплеть -- ТЕПЛЕТЬ теплею, теплеешь, несов. (к потеплеть). Становиться более теплым. На дворе теплеет.

Теплить -- ТЕПЛИТЬ теплю, теплишь, несов., что (устар., обл.). Жечь, палить. Теплить свечу. Ѓ Плавить, топить. Теплить воск.

Теплиться -- ТЕПЛИТЬСЯ теплюсь, теплишься, несов. 1. Гореть, светиться легким пламенем. перед кивотом... теплилась золотая лампада. Пушкин. Красными пятнышками теплились перед старинными образами восковые тонкие свечи. Тргнв. 2. перен. Существовать в скрытом виде, незаметно (поэт.). В нем еще теплится надежда на лучшее будущее. То в нем восторг блеснет, как метеор, то, как осенний день, в нем теплится истома. Ффнв.

С этим определением также ищут:

Измышляться

Измякать

Измякнуть

Измятый

Измяться

Быстрый поиск

На правах рекламы: