Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тётушка тётушк»

Главная страница / Слова на букву Т / Тётушка тётушк


и, ж. (разг.). Ласкат. к тетка. Зажился наш Андрей Иваныч у тетушки: даровой хлеб, видно, по вкусу пришелся. Тргнв. Вот вас бы с тетушкою свесть, чтоб всех знакомых перечесть. Грибоедов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тропа -- ТРОПА тропы, мн. тропы и (реже) тропы, ж. 1. То же, что тропинка. Метели лесные тропы занесли. Некрасов. Конная тропа (в горах, по к-рой можно проехать только верхом). Пушку горными тропами тащить полковник помогал. Блок. Тропою темной задумчив едет наш Руслан. Пушкин. Ѓ перен. путь, дорога (книжн.). Я памятник воздвиг себе нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа. Пушкин. 2. перен. жизненный путь, направление деятельности (книжн. ритор.). Мы идем тропой мятежной. Брюсов. Мы готовы были пойти по жизненной тропе, по которой давно уже шли. Максим Горький. Вступить на новую тропу (изменить жизненный путь).

Тропарь -- ТРОПАРЬ тропаря, м. (греч. troparion) (церк.). Церковная песнь в честь какого-н. праздника или святого. Клирошанки запели тропарь. Мельников-Печерский.

Тропик -- ТРОПИК тропика, м. (греч. tropikos). 1. Воображаемый круг, параллельный экватору и отстоящий от него на 23,3 о к северу или к югу. Тропик Рака (к северу от экватора). Тропик Козерога (к югу от экватора). 2. только мн. Местность, страны к северу и к югу от экватора между этими кругами, преимущ. в выражениях: под тропики, под тропиками и т.п. Мне еще, не шутя, нечего сказать о тропиках. Гончаров.

Тропинка -- ТРОПИНКА тропинки, ж. Узкая пешеходная дорожка, протоптанная людьми или животными в лесу, в поле, по снегу и т.п. Ель рукавом мне тропинку завесила. Фет. Отсюда свороти влево, да бором иди по тропинке. Пушкин.

Тропический -- ТРОПИЧЕСКИЙ тропическая, тропическое (лингв., лит.). Прил. к троп, с тропами. Тропическая речь. Тропический способ выражения.

С этим определением также ищут:

Обмахиваться

Обмахнуть

Обмахнуться

Обмачивать

Обмачиваться

Быстрый поиск

На правах рекламы: