Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «терять теряю»

Главная страница / Слова на букву Т / Терять теряю


, теряешь, несов. (к потерять). 1. кого-что. лишаться кого-чего-н., утрачивать кого-что-н. вследствие собственной небрежности, роняя, оставляя, девая кого-что-н. неизвестно куда. Он постоянно теряет носовые платки. кошелек. Коммунист не имеет права терять партийный билет. Терять в толпе своего ребенка. Ѓ Оставаться Без кого-чего-н. отскочившего, отвалившегося, упавшего и т.п. Телега в пути несколько раз теряла колесо. Терять седока (о лошади, с к-рой упал всадник). 2. что. переставать обладать чем-н., лишаться чего-н. - Пролетариям Терять право на что-н. Терять терпение. Надежду терять еще не нужно. Тргнв. Шляпа, побыв под дождем, теряет форму. Князь, не теряя присутствия духа, вынул из бокового кармана дорожный пистолет. Пушкин. Ты, девка, люби, да ума не теряй. А. Острвскй. Терять зрение. Терять слух. Терять зубы. Я плачу, я силы теряю. Некрасов. Породы деревьев, теряющие свои листья осенью и возобновляющие их весной, называются черным лесом, или чернолесьем. С. Аксаков. Ѓ кого-что. лишаться кого-чего-н. уходящего, умирающего, исчезающего, убывающего и т.п. В его лице мы теряем хорошего работника. Терять жену, мужа. Терять друга. Кто устоит перед слезами детей, теряющих отца? Некрасов. Войска с большой поспешностью двинулись назад, теряя людей. А.Н. Толстой. 3. в чем и Без доп. Убавляться в чем-н., становиться обладателем чего-н. в меньшей мере, чем раньше или чем мог бы, чем могло бы быть. Терять в весе. Тело При погружении в воду теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость. Без объяснений проект много теряет в своей ясности. В разлуке привычка теряет силу. Гончаров. Терять в чьем-н. мнении, в чьих-н. глазах. Он много теряет от резкости своего характера и неуживчивости. 4. что и что на ком-чем. Тратить попусту, бесцельно расходовать на кого-что-н. Не хочу т. с тобой время. Теряю второй месяц, дожидаясь ответа на мой запрос. Он на этом деле теряет уже вторую тысячу рублей. 5. что и что на ком-чем. Терпеть ущерб в чем-н., лишаться каких-н. выгод, не мочь получить чего-н. от кого-чего-н. Он теряет на нем тысячу рублей. Я ничего не теряю от того, что не еду в деревню. 6. кого-что. Упускать, переставать видеть, воспринимать и т.п. Рассказывая, он от усталости то и дело терял нить. Я то нащупывал пульс, то терял его. Нечего терять кому-чему (разг.) - кто-н. находится в таком тяжелом положении, что хуже уже не станет, а потому может отважиться на что-н., рисковать чем-н. Терять голову или ум - см. эти слова. Терять из виду кого-что (книжн.; ср. выше 6 знач.) - перен. 1) переставать помнить о ком-чем-н., переставать считаться с наличием кого-чего-н.; 2) переставать встречаться с кем-н., переставать знать о ком-н. При расставанье я сказал, что не хотел бы терять его из виду. Терять счет кому-чему - см. счет.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Трёшница -- ТРЁШНИЦА трёшницы, ж. (простореч. фам.). Трехрублевая бумажка. Ѓ Три рубля. За всё заплатил трешницу.

Трещалка -- ТРЕЩАЛКА трещалки, ж. 1. То же, что трещотка в 1 знач. (обл.). 2. Род жука из семейства листоедов, издающего треск трением кончика брюшка о надкрылья (зоол.).

Трещать -- ТРЕЩАТЬ трещу, трещишь, несов. 1. без доп. Издавать треск (см. треск в 1 знач.), расщепляясь, раскалываясь, образуя трещины. Старая мебель трещит. Лед трещит. Дрова весело трещали в печке. 2. (сов. треснуть) перен., без доп. Быть под угрозой полного развала, распада, находиться накануне краха (разг. фам.). Благодаря нескольким крайне рискованным спекуляциям... банк, что называется, "трещал". Станюкович. Дело трещит по всем швам (см. шов). 3. (сов. протрещать) без доп. Издавать беспрерывный треск (см. треск во 2 знач.). Дрова трещат в печи. И вот уже трещат морозы. Пушкин (см. трескучий). В траве трещали кузнечики. А.К. Толстой. 4. (сов. протрещать) перен., что и без доп. Говорить много, громко и быстро, без умолку (разг. неодобрит.). - Уж нечего сказать, люблю поговорить. Бывало, мы у маменьки, утро-то настанет, трещим, трещим. А. Острвскй. Голова (башка и т.п.) трещит (разг.) - о головной боли. Голова трещит от водки. Тргнв. За ушами трещит - см. ухо. Уши трещат - см. ухо.

Трещина -- ТРЕЩИНА трещины, ж. 1. Щель, расселина, образовавшаяся на поверхности расщепившегося, расколовшегося твердого предмета. Трещина в стене. Трещина на коже. Дать трещину (треснуть). Скала дала трещину. 2. перен. Разлад, отчуждение Между двумя лицами, группами лиц (книжн.). - События 20-21 апреля (1917 г.) означали начало кризиса Временного правительства. Это была первая серьезная трещина в соглашательской политике меньшевиков и эсеров. История ВКП(б). Между бывшими друзьями образовалась глубокая трещина. Дать трещину - перен. обнаружить признаки распада, начать разрушаться, расстраиваться (о дружбе, любви).

Трещинка -- ТРЕЩИНКА трещинки, ж. Уменьш. к трещина.

С этим определением также ищут:

Кулон

Кулуар

Кулуарный

Куль

Кульминационный

Быстрый поиск

На правах рекламы: