Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «терновый тернова»

Главная страница / Слова на букву Т / Терновый тернова


я, терновое. 1. Прил. к терн и к терновник. Терновые иглы. 2. Сделанный из терна; колючий. Терновый венок. Терновый венец (поэт. ритор.) - перен. употр. как символ мученичества, страдания (по евангельскому сказанию о терновом, колючем венке, надетом на Иисуса Христа воинами перед его казнью). И прежний сняв венок, они венец терновый, увитый лаврами, надели на него (Пушкина), но иглы тайные сурово язвили славное чело. Лермонтов. Народ-герой! в борьбе суровой ты не шатнулся до конца, светлев твой венец терновый победоносного венца! Некрасов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тет-а-тет -- ТЕТ-А-ТЕТ тет-а-тета, м. (фр. tкte-а-tкte, букв. голова в голову). 1. Свидание вдвоем наедине. Тет-а-тет состоялся в беседке. 2. в знач. нареч. Вдвоем наедине. Он был с ней тет-а-тет. Они были тет-а-тет. Я скажу вам это тет-а-тет. - Хорош дед, нечего сказать! С женским полонезом тет-а-тет! Чехов. (Пишется чаще латин. буквами. - Приходит муж. Он прерывает сей неприятный tкte-а-tкte. Пушкин.)

Тет-де-пон -- ТЕТ-ДЕ-ПОН тедэпон), а, м. (фр. tкte de pont, букв. голова моста) (воен. устар.). Предмостное укрепление.

Тетерев -- ТЕТЕРЕВ тетерева, мн. тетерева, тетеревов и тетеревей, м. Крупная птица, являющаяся ценной дичью. Охота на тетеревов или на тетеревей. Охотился однажды за тетеревами. Тргнв. Стадо тетеревей дремлет в глубокой тишине леса. Батюшков. Глухой тетерев - 1) птица из породы тетеревов, то же, что глухарь в 1 знач. (зоол.); 2) то же, что глухая тетеря (см. тетеря; разг. пренебр.).

Тетеревиный -- ТЕТЕРЕВИНЫЙ тетеревиная, тетеревиное. 1. Прил. к тетерев. Тетеревиный клюв. Тетеревиный выводок. 2. в знач. сущ. тетеревиные, тетеревиных, ед. нет. Семейство птиц, отряда куриных, к к-рому принадлежит тетерев.

Тетёрка -- ТЕТЁРКА тетёрки, ж. 1. Самка тетерева. 2. только ед. Жаркое из этой птицы.

С этим определением также ищут:

Валяльный

Валяльня

Валяльщик

Валяние

Валянный

Быстрый поиск

На правах рекламы: