Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «термин терми»

Главная страница / Слова на букву Т / Термин терми


на, м. (латин. terminus - предел, граница). 1. В формальной логике - понятие, выраженное словом (филос.). Три термина силлогизма. 2. слово, являющееся названием строго определенного понятия. Точный, неточный термин. Удачный, неудачный термин. Новый термин. Философские термины. Технические термины. Специальные термины (обозначающие специальные понятия отдельных отраслей науки, искусства, техники, производств и т.д.). ...для масс надо писать без таких новых терминов, кои требуют особого объяснения... Ленин. Ѓ Специальное слово и выражение, принятое для обозначения чего-н. в той или иной среде, профессии. Термины карточных игр. Шахматные термины.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тождественность -- ТОЖДЕСТВЕННОСТЬ ТОЖДЕСТВЕННЫЙ, ТОЖДЕСТВО. См. тожественность и т.д.

Тоже -- ТОЖЕ что также в 1 знач. Впрочем, здоровьем он тоже похвастаться не мог. Тргнв. Вот и мне тоже насказали, то она знает по-французски. Гоголь. А еще тоже моду взяли вечера с огнем сидеть. Чехов. 2. частица. Выражает связь с предшествующим переход к новой теме, аналогичной предшествующей (простореч.). ведь Вот тоже табак - знаю, что вредно, а отстать не могу. А ведь, тоже, не знаешь, что спрашивается. Зощенко. 3. частица. Употр. для выражения недоверчивого или отрицательного отношения говорящего к чьему-н. праву на то или иное звание, на те или иные поступки, в знач.: как если бы в самом деле был таким-то, как если бы действительно имел право на это (разг. ирон. неодобрит.). Тоже учитель, выискался! А ты, тоже, хорош! Вот тоже, нашелся! Молоко на губах не обсохло, а, тоже, лезет!

Тожественность -- ТОЖЕСТВЕННОСТЬ тожественности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к тожественный. Тожественность явлений. Тожественность двух документов.

Тожественный -- ТОЖЕСТВЕННЫЙ тожественная, тожественное; тожествен, тожественна, тожественно (книжн.). Такой же, одинаковый, Вполне сходный. Содержание обоих документов тожественно. Ѓ кому-чему. Вполне совпадающий с кем-чем-н. Содержание первого документа тожественно содержанию второго.

Тожество -- ТОЖЕСТВО тожества, ср. 1. только ед. То же, что тожественность (книжн.). Тожество содержания обоих документов - вне сомнений. Закон тожества (один из основных законов формальной логики, согласно к-рому понятия в процессе мышления остаются тожественными себе и неизменными). 2. только ед. Такое состояние, когда два или несколько сравниваемых предметов, явлений представляют собой то же самое, вполне совпадают, являются совершенно одинаковыми (книжн.). Эти два явления представляют собой тожество. 3. В алгебре - равенство, справедливое при всех числовых значениях входящих в него букв (мат.).

С этим определением также ищут:

Мелочь

Мель

Мелькать

Мелькнуть

Мельком

Быстрый поиск

На правах рекламы: