Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «теребильщица теребильщиц»

Главная страница / Слова на букву Т / Теребильщица теребильщиц


ы. Женск. к теребильщик.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Течение -- ТЕЧЕНИЕ течения, ср. 1. тлько ед. Действие по глаг. течь (см. течь1 в 1, 3, 4 и 5 знач.). Удержать течение крови перевязкой. Течение воды в реке. Наблюдал течение светил небесных. Пушкин. Однообразен каждый день, и медленно часов теченье. Пушкин. Течение дел. Течение событий. 2. Поток воды в естественном водоеме. Морские течения. Вниз по течению. грести против течения. Медленное течение. Быстрое течение. Подводные течения. Теплые течения. 3. перен. То или иное направление, сторона, партия в какой-н. определенную политическую физиономию, платформу, программу, которая не прячет и не может прятать своих взглядов от рабочего класса, а наоборот, пропагандирует свои взгляды открыто и честно... Сталин. ...Анархизм и анархосиндикализм суть буржуазные течения. Ленин. Борьба литературных течений. Новое течение в живописи, в технике. В течение (употр. в знач. предлога с род. п.) - по мере хода, течения, в продолжение чего-н., на протяжении какого-н. времени. В течение дня. плыть по течению (книжн.) - перен. действовать и жить, как повелось, пассивно подчиняясь господствующим образцам, не умея избрать самостоятельный жизненный путь. Разницы путем не зная меж добром и злом, я по теченью плыл сначала. Некрасов. против течения (идти, плыть, грести; книжн.) - перен. наперекор господствующим образцам и мнениям, избирая самостоятельный путь. Верьте чудесной заре вдохновенья, дружно гребите, во имя прекрасного, против течения! А.К. Толстой. С течением времени - позже, по мере того, как пройдет известное время, со временем. С течением времени это пройдет.

Течка -- ТЕЧКА течки, мн. нет, ж. (спец.). Период полового возбуждения у млекопитающих. У собак течка бывает несколько раз в году. Корова в течке.

Течь -- ТЕЧЬ теку, течёшь, текут, д. н. нет, прош. тёк, текла, несов. 1. Изливаться. струиться в каком-н. направлении. - Река раскинулась. Течет, грустит лениво и моет берега. Блок. Когда б не доблестная кровь текла в вас - я б молчал. Некрасов. Я слушал и заслушивался - слезы невольные и сладкие текли. Пушкин. Дождя отшумевшего капли по листьям тихонько текли. А.К. Толстой. через крышу течет. Гончаров. У ребенка из носу течет. 2. Будучи неисправным, пропускать через себя жидкость, давать течь (см. течь 2; разг.). У нас крыша течет. Ведро течет. Кран течет. 3. перен. Звучать плавно, раздаваясь, распространяясь (о звуках, словах; книжн. поэт.). Медленно, как туча надвигается, текли слова тягучие. Некрасов. 4. Идти, Двигаться (книжн. поэт. устар.). Меня... давно ли города встречали, как в лаврах я, в оливах тек? Державин. И горсть славян на тьмы врагов текла. Рылеев. Ѓ Идти, Двигаться массой (книжн. поэт. устар.). Вы помните: текла за ратью рать. Пушкин. Ѓ Двигаться плавно, спокойно, размеренно (книжн.). Солнце течет по небу. Облака текут по небу. Мысли лениво текли в голове. 5. перен. Идти, уходить, протекать (о времени, состоянии, какой-н. деятельности; книжн.). Время течет быстро. всё течет, всё изменяется (изречение древнегреческого философа Гераклита). Весело текли вы, детские года! Сркв. как медленные дни томительно текли. Ффнв. Текла в изгнаньи жизнь моя. Пушкин. Свадебное веселье текло, как по маслу. Чехов.

Течь -- ТЕЧЬ течи, мн. нет, ж. Проникновение воды или иной жидкости (как внутрь какого-н. помещения. так и из него). Ведь оказалась течь; внизу у нас вода... (на корабле). Крылов. Течь слабая, и та в минуту унята. Крылов. Корабль дал. течь. В корме открылась течь. Ѓ перен. Пробоина, скважина, дыра, через к-рую жидкость проникает, течет. В крыше обнаружена течь. Заделать течь.

Тешить -- ТЕШИТЬ тешу, тешишь, несов. (к потешить), кого-что. 1. Забавлять, развлекать, Доставлять веселье, потешать (см. потешать в 1 знач.). Раек тешит толпу слушателей самодельными остротами. Ккрв. Тешить ребенка. Версты, теша праздный взор, в глазах мелькают, как забор. Пушкин. Довольно бар вы тешили, потешьте мужиков! Некрасов. 2. Доставлять удовлетворение кому-чему-н., угождать. Меня тешило чувство признанного совершеннолетия. Герцен. Тешить свою утробу. Мне кажется, так напоследок, людей и лошадей злобя, я только тешил сам себя. Грибоедов.

С этим определением также ищут:

Азиатчина

Азийский

Азот

Азотистый

Азям

Быстрый поиск

На правах рекламы: