Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тенденциозность тендэнциозност»

Главная страница / Слова на букву Т / Тенденциозность тендэнциозност


ь), тенденциозности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к тенденциозный.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Темнота -- ТЕМНОТА темноты, мн. темноты, темнот, ж. 1. только ед. То же, что тьма 1 в 1 знач. Она вспрыгнула, побежала и скрылась в темноте ночной. Пушкин. Темнота и туман застилают мне путь. А.К. Толстой. Миллионом черных глаз смотрела ночи темнота, сквозь ветви каждого куста. Лермонтов. Но что же можно было видеть в этой непроницаемой темноте? Тургенев. Темнота в глазах. 2. перен., только ед. Отвлеч. сущ. к темный в 6 знач., то же, что тьма 1 во 2 знач. 3. Темное пятно в чем-н. (редко). Темноты в картине. 4. перен., только ед. То же, что тьма в 3 знач. Рок суровый... всё скрыл

Темп -- ТЕМП темпа, м. (от латин. tempus - время). 1. Степень быстроты, с какой исполняется музыкальное произведение (муз.). Быстрые темпы (престо, аллегро). Медленные темпы (ленто, адажио). Ускорить темп. Замедлить темп. Ѓ То же - в применении к другим видам исполнительского искусства (театру, декламации и т.п.). Разыграть комедию в быстром темпе. Найти нужный темп. Ѓ То же - в спорте (спорт.). Лошадь сбилась с темпа. 2. перен. Степень скорости осуществления, выполнения чего-н. ...По темпам роста наша социалистическая промышленность стоит на первом месте в мире. Сталин. Борьба за темпы в строительстве. Работа кипит бешеным темпом. Большевистские темпы. Нагнать т. сдать т. (см. сдать в 5 знач.).

Темпера -- ТЕМПЕРА темперы, ж., а также нескл. (ит. tempera) (живоп.). 1. Минеральные краски, тертые на яичном желтке, жидком клее, меде и иных эмульсиях, употр. в живописи до изобретения масляных красок и снова вошедшие в употребление в новейшее время в несколько измененном составе. Картина, писанная темпера (или темперой). 2. только нескл. Картина, писанная такими красками. Выставка темпера.

Темперамент -- ТЕМПЕРАМЕНТ темперамента, м. (латин. temperamentum). 1. Совокупность тех или иных постоянных психических свойств человека, проявляющихся в его поведении (в его реагировании на внешние впечатления, в характере смены его настроений и т.п.), зависящих от физиологических условий его организма и образующих определенный психический тип. Учение о темпераментах создано др.-греч. врачом Гиппократом, различавшим четыре темперамента: сангвинический, меланхолический, холерический и флегматический. Ѓ отличался большим творческим темпераментом. Ѓ Сильная половая возбудимость, страстность (разг.). только ед. Степень возбудимости, жизненной активности, способности к внутреннему подъему, свойственная кому-н. Пылкий темперамент юности. Бурный темперамент оратора заражающим образом действовал на слушателей. его сдержанный, холодный темперамент как нельзя более отвечал его скептическому, практическому уму. Станюкович. 2. только ед. Сильная возбудимость, жизненная активность, способность к внутреннему подъему. Человек без темперамента. Этому актеру не хватает темперамента для исполнения роли Отелло. Певица пела без всякого темперамента, вяло. Пушкин отличался большим творческим темпераментом. Ѓ Сильная половая возбудимость, страстность (разг.). Жертва общественного темперамента (ритор., эвф. устар.) - проститутка.

Темпераментный -- ТЕМПЕРАМЕНТНЫЙ темпераментная, темпераментное; темпераментен, темпераментна, темпераментно. Отличающийся живым, пылким темпераментом. Темпераментный актер. Темпераментное исполнение. Темпераментная речь. Ѓ Легко возбудимый, страстный.

С этим определением также ищут:

Землемерша

Землеописание

Землеотвозный

Землепашество

Землепашец

Быстрый поиск

На правах рекламы: