Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «тембр темб»

Главная страница / Слова на букву Т / Тембр темб


ра, м. (фр. timbre). Характерная окраска, сообщаемая звуку того или иного инструмента или голоса обертонами, призвуками. Мягкий тембр. Резкий тембр. Виолончельный, скрипичный тембр. Гласные звуки речи отличаются между собой по способу образования и по тембру.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Трезветь -- ТРЕЗВЕТЬ трезвею, трезвеешь, несов. (к отрезветь). Освобождаться от опьянения, становиться трезвым, трезвее. Ѓ перен. Освобождаться от иллюзий, мечтаний, обращаясь к действительности, к реальному пониманию окружающего.

Трезвон -- ТРЕЗВОН трезвона, мн. нет, м. 1. Звон во все колокола (обычно церковные). Праздничный трезвон. Лишь ступили за ограду, оглушительный трезвон поднялся со всех сторон. Пушкин. Ѓ Продолжительный звонок или звонки. В квартире трезвон. Ѓ Звон в колокол на корабле,

Трезвонить -- ТРЕЗВОНИТЬ трезвоню, трезвонишь, несов. 1. звонить во все колокола. Ѓ звонить в колокол на корабле в знак тревоги (мор. устар.). Ѓ перен. Вообще звонить изо всех сил, устраивать трезвон (см. трезвон в 1 знач.; простореч. шутл.). Трезвонить в звонок. 2. (сов. растрезвонить) перен. Разносить слухи, сплетни, то же, что звонить в 4 знач. (простореч. фам.). Трезвонить по всему городу. И молва трезвонить стала: дочка царская пропала! Пушкин. Порывался заехать к князю и рассказать ему, что о нем трезвонят. Писемский.

Трезвость -- ТРЕЗВОСТЬ трезвости, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к трезвый в 1 знач., состояние трезвого человека. Привести пьяного в полную трезвость. 2. Воздержание от спиртных напитков, неупотребление их. Общество трезвости. Приучить к трезвости. 3. Отвлеч. сущ. к трезвый в 3 знач. Трезвость суждений. Трезвость ума.

Трезвучие -- ТРЕЗВУЧИЕ трезвучия, ср. (муз.). Аккорд, состоящий из основного тона, терции и квинты к нему. Мажорное трезвучие. Минорное трезвучие.

С этим определением также ищут:

Вольный

Вольт

Вольт

Вольтаж

Вольтаметр

Быстрый поиск

На правах рекламы: