Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сь н»

Главная страница / Слова на букву С / Сь н


апр. займусь, прийтись, см. § 81 и (ся).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Субъект -- СУБЪЕКТ субъекта, м. (от латин. subjectum-подлежащее). 1. То же, что подлежащее (грам.). 2. В логике - предмет суждения, к-рый определяется и раскрывается в своем содержании предикатом (филос.). 3. Тот (или то), кто (или что) познает, мыслит и действует, в отличие от объекта, как того, на что направлены мысль и действие (филос.). Объект существует независимо от субъекта. 4. Человек как носитель каких-н. свойств (мед., право). Болезненный субъект. Субъект права (лицо, физическое или юридическое, к-рому принадлежат те или иные права и обязанности). || Вообще о человеке (разг.). Подозрительный субъект. Уморительные попадаются субъекты. Чехов . Это один из тех субъектов, которые называются "жуирами". Салтыков-Щедрин .

Субъективизм -- СУБЪЕКТИВИЗМ субъективизма, мн. нет, м. 1. Направление идеалистической философии, отрицающее объективную реальность и считающее, что внешний мир есть лишь содержание сознания субъекта (филос.). 2. Направление буржуазной социологии, считающее, что развитие классового общества определяется не законами экономического развития и борьбой классов, а идеями и отдельными выдающимися личностями (социол.). 3. То же, что субъективность (книжн.). Проявить в споре излишний субъективизм.

Субъективированный -- СУБЪЕКТИВИРОВАННЫЙ субъективированная, субъективированное; субъективирован, субъективирована, субъективировано (филос., социол.). Прич. страд. прош. вр. от субъективировать.

Субъективировать -- СУБЪЕКТИВИРОВАТЬ субъективирую, субъективируешь, сов. и несов., что (филос., социол.). Представить (представлять) с точки зрения субъективизма (см. субъективизм в 1 и 2 знач.).

Субъективироваться -- СУБЪЕКТИВИРОВАТЬСЯ субъективируюсь, субъективируешься, несов. (филос., социол.). Страд. к субъективировать.

С этим определением также ищут:

Калинник

Калиновый

Калитка

Калить

Калиться

Быстрый поиск

На правах рекламы: