Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сшибить сшибу»

Главная страница / Слова на букву С / Сшибить сшибу


сшибёшь, прош. сшиб, сшибла, прич. и дееприч. нет, сов. (к сшибать) (разг.). 1. кого-что. Сбить, столкнуть, сбросить ударом. Сшибить шапку. Сшиб прохожего с ног. 2. перен., что. Сделать что-н. для уничтожения, умаления чего-н. Гордость-то, гордость-то ему сшибить надо. А. Острвскй.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Селиться -- СЕЛИТЬСЯ селюсь, селишься, несов. 1. Устраивать себе жилье на новом месте. Колонизаторы селились по берегам рек. Высоко на карнизе храма селится ласточка. Жуковский. || Въезжать, располагаться для постоянного проживания. Рабочие селятся в новых домах. 2. Страд. к селить.

Селишко -- СЕЛИШКО селишка, мн. селишки, селишек, селишкам, ср. (пренебр.). Небольшое село.

Селище -- СЕЛИЩЕ селища, ср. 1. Место, на к-ром было расположено селение (археол., обл.). 2. Увеличит. к село.

Село -- СЕЛО села, мн. сёла, ср. Большое крестьянское селение, обычно хозяйственный и административный центр для близлежащих деревень. || селение с церковью (дореволюц.). На селе - 1) в селе. Первый на селе работник. Тургенев. Так на селе остаются одни старые люди в рабочие дни. Некрасов. 2) в деревне, в сельских местностях (нов.). Развернуть работу на селе. Ни к селу ни к городу (разг.) - совершенно некстати, не к месту. Он сообщил мне названия и свойства разных трав и цветов, и вдруг, как говорится, - ни к селу, ни к городу, воскликнул: а я, дурак, думал, что она кокетка! Тургенев.

Сель -- СЕЛЬ употр. в новых сложных словах в знач. сельский, напр. селькор, сельсовет.

С этим определением также ищут:

Дефиле

Дефилировать

Дефинитив

Дефинитивный

Дефиниция

Быстрый поиск

На правах рекламы: