Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сцепной сцепна»

Главная страница / Слова на букву С / Сцепной сцепна


я, сцепное (спец.). Прил., по знач. связанное с работой чего-н. в сцепе, в связи с другим. Сцепная мощность трактора. Сцепные оси паровоза. Сцепной вес (вес, приходящийся на ведущие оси локомотива). || Сцепляющийся, соединяемый путем сцепки.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Социал-демократический -- СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ социал-демократическая, социал-демократическое (полит.). Прил. к социал-демократия. Социал-демократический орган. Марксистская социал-демократическая рабочая партия в России создавалась в борьбе в первую очередь с народничеством, с его ошибочными и вредными для дела революции взглядами. История ВКП(б). - Ленин требовал (в 1917 г.) …сбросить "грязное белье" - отказаться от названия партии социал-демократической. Социал-демократами называли себя и партия II Интернационала, и русские меньшевики. Это название было загрязнено, опозорено оппортунистами, изменниками социализма. История ВКП(б).

Социал-демократия -- СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЯ социал-демократии, мн. нет, ж. (от латин. socialis - общественный и слова демократ) (полит.). 1. Политическое направление в международном рабочем движении, переродившееся в мелкобуржуазное течение и ставшее опорой капитализма в его борьбе против революционного движения пролетариата. Раньше, до победы диктатуры пролетариата, социал-демократия могла щеголять флагом марксизма, не отрицая открыто идеи диктатуры пролетариата, но и делая ничего, абсолютно ничего для того, чтобы приблизить осуществление этой идеи, ибо такое поведение социал-демократии не создавало никакой угрозы для капитализма. Сталин. Отмежевав социал-демократию от марксизма, Октябрьская революция пошла дальше, отбросив ее в лагерь прямых защитников капитализма против первой в мире пролетарской диктатуры. Сталин. 2. Социал-демократическая партия. Германская социал-демократия.

Социализация -- СОЦИАЛИЗАЦИЯ социализации, мн. нет, ж. (экон., полит.). Действие по глаг. социализировать и социализироваться. Социализация земли (мелкобуржуазный лозунг о переходе земли в собственность общины при сохранении индивидуального землепользования и хозяйства, в противовес национализации).

Социализированный -- СОЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ социализированная, социализированное; социализирован, социализирована, социализировано (экон., полит.). Прич. страд. прош. вр. от социализировать.

Социализировать -- СОЦИАЛИЗИРОВАТЬ социализирую, социализируешь, сов. и несов., что (от латин. socialis - общественный) (экон., полит.). 1. В условиях диктатуры пролетариата - обратить (обращать) в собственность всего общества, Сделать (делать) социалистическим. В промышленности, которая уже объединена и социализирована, техническая реконструкция имеет уже в основном готовую социально-экономическую базу. Сталин. 2. Сделать (делать) доступным восприятию общества, человека (редко). Социализировать идею.

С этим определением также ищут:

Алиментщица

Алименты

Алкать

Алкоголизм

Алкоголик

Быстрый поиск

На правах рекламы: