Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «существование существовани»

Главная страница / Слова на букву С / Существование существовани


я, ср. 1. только ед. жизнь, бытие. Великим подспорьем всего его существования, неизменным товарищем и другом была ему его тетка. Тургенев . Есть много средств сделать человеческое существование постылым. Салтыков-Щедрин . Покончить (земное) существование (умереть; книжн.). Отравить (всё) существование кому-н. (помешать кому-н. жить или чувствовать себя спокойно, сделать кому-н. жизнь несносной). Прекратить существование (перестать существовать, умереть). Жалкое существование. Остаться без средств к существованию. || То, что имеется в наличии, что существует. Когда я начинал новый труд, я совершенно не помнил о существовании "Записок одного молодого человека". Герцен . В первый же год своего существования предприятие добилось больших успехов. Прекратить существование (перестать существовать, быть). 2. То же, что существо во 2 знач. (книжн. редко). Умолкла Ольга Афанасьевна, а за нею умолк и весь дом, словно мгла опустилась на
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сулки -- СУЛКИ нескл., ср. и (простореч.) сулок, ед. нет (англ. sulky) (спорт.). То же, что американка в 3 знач.

Султан -- СУЛТАН султана, м. (тур. sultan с араб.). 1. Титул монарха в нек-рых мусульманских странах. Турецкий султан (до 1922 г.). Марокканский султан. 2. Украшение на головных уборах, преимущ. военных, в виде пучка перьев или стоячих конских волос; то же, на головах лошадей в торжественных церемониях. Колыхаясь и сверкая, движутся полки; веют белые султаны, как степной ковыль; мчатся пестрые уланы, подымая пыль. Лермонтов .

Султанат -- СУЛТАНАТ султаната, м. (полит.). 1. только ед. Власть султана. В 1922г. султанат в Турции был ликвидирован. 2. Монархическое государство во главе с султаном. До 1922 г. Турция была султанатом.

Султанский -- СУЛТАНСКИЙ султанская, султанское. Прил. к султан в 1 знач. Султанский режим в старой Турции.

Султанство -- СУЛТАНСТВО султанства, ср. (полит.). То же, что султанат.

С этим определением также ищут:

Обезглавленный

Обезглавливать

Обезглавливаться

Обезголосеть

Обезденежеть

Быстрый поиск

На правах рекламы: