Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «сук су»

Главная страница / Слова на букву С / Сук су


ка, о суке, в (на) суку, мн. сучья, сучьев, и (реже) суки, суков, м. 1. Крупный боковой отросток от ствола дерева. Ломит он у дуба сук и в тугой сгибает лук. Пушкин . Ветер шевелил сучья берез. Л. Толстой . - Вот сама идет волшебница зима. Пришла, рассыпалась; клочками повисла на суках дубов. Пушкин . Стая целая сидела по сучьям, по ветвям на дереве густом. Крылов . Топить печь сучьями. 2. В бревне, доске - остаток от срезанного бокового отростка ствола, выступающий как поперечный слой в продольных слоях древесины. Доска без сучьев. В сук (попасть; поговорка) - кстати, как раз.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Слабнуть -- СЛАБНУТЬ слабну, слабнешь, д. н. нет, прош. слаб, слабла, несов. (к ослабнуть). 1. То же, что слабеть (простореч.). 2. Делаться слабым, не тугим, не натянутым и т. п. (см. слабый в 7 знач.).

Слабоволие -- СЛАБОВОЛИЕ слабоволия, мн. нет, ср. (книжн.). Отвлеч. сущ. к слабовольный; отсутствие сильной воли.

Слабовольный -- СЛАБОВОЛЬНЫЙ слабовольная, слабовольное; слабоволен, слабовольна, слабовольно (книжн.). Не обладающий сильной волей, с недостаточной силой воли. Слабовольный человек.

Слабогрудость -- СЛАБОГРУДОСТЬ слабогрудости, мн. нет, ж. Слабость груди, наличие у кого-н. нездоровых легких.

Слабогрудый -- СЛАБОГРУДЫЙ слабогрудая, слабогрудое; слабогруд, слабогруда, слабогрудо. Имеющий нездоровые, слабые легкие. Слабогрудый ребенок.

С этим определением также ищут:

Кат

Кат

Катавасия

Катаклизм

Катакомба

Быстрый поиск

На правах рекламы: