Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «стушеваться стушуюсь »

Главная страница / Слова на букву С / Стушеваться стушуюсь


стушуешься, сов. (к стушевываться). 1. Стать стушеванным, образовать постепенный переход от темного к светлому, к белому (спец.). 2. перен. Незаметно исчезнуть, удалиться совсем откуда-н. (разг.). Ему (Голядкину) пришло было на мысль как-нибудь, этак под рукой, бочком, втихомолку улизнуть от греха, этак взять - да и стушеваться. Достоевский . Генерал тотчас же стушевался куда-то в угол. Достоевский . 3. (несов. также тущеваться 1) перен. Оробеть, смутиться, прийти в замешательство от застенчивости, нерешительности (простореч.). Стушевался на экзамене. (В "Дневнике писателя" за 1877 г. Достоевский говорит, что слово "стушеваться" в литературе впервые употребил он: "Вот тут-то, на этом чтении ("Двойника" у Белинского в 1845 г.), и употреблено было мною, в первый раз, слово "стушеваться", столь потом распространившееся".)
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Символистический -- СИМВОЛИСТИЧЕСКИЙ символистическая, символистическое (книжн., лит., искус.). Прил. к символизм и к символист. Символистический подход к действительности в поэзии и в живописи.

Символистичный -- СИМВОЛИСТИЧНЫЙ символистичная, символистичное; символистичен, символистична, символистично (книжн., лит., искус.). Проникнутый символизмом, символистический. Символистические образы.

Символистка -- СИМВОЛИСТКА символистки (книжн.). Женск. к символист.

Символистский -- СИМВОЛИСТСКИЙ символистская, символистское (книжн., лит., искус.). То же, что символистический.

Символический -- СИМВОЛИЧЕСКИЙ символическая, символическое; в качестве кратк. форм употр. символичен, символична, символично. Являющийся символом, имеющий значение символа. Символический жест. Символическое изображение. Лев символически (нареч.) изображает силу, власть, величие.

С этим определением также ищут:

Арендование

Арендованный

Арендовать

Арендоваться

Ареометр

Быстрый поиск

На правах рекламы: