Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «стрюцкий стрюцко»

Главная страница / Слова на букву С / Стрюцкий стрюцко


го, м. (простореч. презрит.). Пустой, неосновательный, ничтожный человек. "Стрюцкий" это ничего не стоящий, не могущий нигде ужиться и установиться, неосновательный и себя не понимающий человек, в пьяном виде часто рисующийся фанфарон, крикун, часто обиженный и всего чаще потому, что сам любит быть обиженным, призыватель городового, караула, властей - и всё вместе пустяк, вздор, мыльный пузырь, возбуждающий презрительный смех: "э, пустое, стрюцкий". Достоевский .
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Семишник -- СЕМИШНИК семишника, м. (простореч. устар.). То же, что семитка 1. - По времени приладились и к новому писцу. Тот ни строки без трешника, ни слова без семишника. Некрасов

Семнадцатый -- СЕМНАДЦАТЫЙ семнадцатая, семнадцатое. Числит. порядк. к семнадцать.

Семнадцать -- СЕМНАДЦАТЬ семнадцати, числит. колич. Название числа 17; цифра 17. Четырнадцать да три - семнадцать. Напиши семнадцать. || Количество 17. Семнадцать метров сукна. По семнадцати рублей.

Семо -- СЕМО нареч. (церк.-слав. здесь, сюда). Только в устар., теперь шутл. выражении: семо и овамо - по ту и по другую сторону, туда и сюда.

Семпель -- СЕМПЕЛЬ семпеля, м. (фр. simple) (спец. устар.). В нек-рых карточных играх - простая полная ставка на карту. - А то, что Вы Ильину семпеля даете, а углы бьете. Вот что скверно (т. е. простую ставку Ильину проигрываете, а повторную двойную - выигрываете). Л. Толстой. Вам Надо счастие поправить, а семпелями плохо. Надо гнуть. Лермонтов.

С этим определением также ищут:

Восходящий

Восхождение

Восхожу

Восхотеть

Восхочу

Быстрый поиск

На правах рекламы: