Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «строчка строчк»

Главная страница / Слова на букву С / Строчка строчк


и, ж. 1. только ед. Действие по глаг. строчить в 1 знач. (спец.). Строчка рукавов. 2. Сплошной шов по поверхности сшиваемых кусков ткани, кои. Мелкая строчка. Крупная строчка. Шить в строчку, а не через край. Ажурная строчка (шов или же отделка ткани со сквозными отверстиями).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спрашивать -- СПРАШИВАТЬ спрашиваю, спрашиваешь. Несов. к спросить. Ты не спрашивай, не распытывай, умом-разумом не раскидывай. А. К. Толстой. Вот летом проезжала барыня, так та спрашивала о старом смотрителе. Пушкин. Входит человек и докладывает, что меня спрашивает госпожа Полтева. Тургенев.

Спрашиваться -- СПРАШИВАТЬСЯ спрашиваюсь, спрашиваешься, несов. 1. Несов. к спроситься. Он ни у кого не спрашивался. 2. Страд. к спрашивать. При входе спрашиваются билеты. 3. 3 л. ед. ч. наст. вр. спрашивается. Возникает вопрос, требуется ответить. Если рабочий получает в день 25 рублей, то спрашивается, сколько он получает в месяц? || То же употр. как выражение недоуменного, иногда иронического вопроса (разг.). Спрашивается, почему буржуазные государства должны относиться к советскому социалистическому государству более мягко и более добрососедски, чем к однотипным буржуазным государствам? Сталин (доклад на пленуме ЦК ВКП(б) 5 марта 1937 г.).

Спрессованный -- СПРЕССОВАННЫЙ спрессованная, спрессованное; спрессован, спрессована, спрессовано (спец.). Прич. страд. прош. вр. от спрессовать.

Спрессовать -- СПРЕССОВАТЬ спрессую, спрессуешь, Сов., что (спец.). 1. Сов. к прессовать. Спрессовать кусок глины. 2. (несов. спрессовывать). Прессуя, соединить, превратить в одно целое. Спрессовать вместе два куска глины.

Спрессоваться -- СПРЕССОВАТЬСЯ спрессуюсь, спрессуешься, сов. (к спрессовываться) (спец.). 1. Слежаться под тяжестью чего-н., подвергнувшись давлению чего-н. Кусок глины спрессовался. 2. Соединиться в одно целое под тяжестью пресса. Два куска глины спрессовались вместе.

С этим определением также ищут:

Маковник

Маковый

Макрелевый

Макрель

Макрельный

Быстрый поиск

На правах рекламы: