Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «стронуть строну»

Главная страница / Слова на букву С / Стронуть строну


стронешь, сов. (к страгивать 1), кого-что (разг.). Сдвинуть, заставить сойти или двинуться откуда-н. Стронуть с места.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Струна -- СТРУНА струны, мн. струны, струнам, ж. 1. Упругая Нить (из металла, кишок животных), натягиваемая на музыкальных инструментах и издающая при колебаниях музыкальный тон. Нервы натянулись, как струны. Тургенев . || перен., только мн. Струнный музыкальный инструмент, лира; музыка, поэзия (поэт.). Дрожат, готовы грянуть струны нелицемерною хвалой. Пушкин . Струны громкие баянов не будут говорить о нем. Пушкин . 2. перен. О какой-н. основной душевной стороне, качестве. И много ли струн оборвалось у бедной крестьянской души, - навеки сокрыто осталось. Некрасов . Слабая струна чья-н. (слабость, слабое, наиболее уязвимое место). 3. Нить, ремень из сухожилий животных, проволока и т.п., натягиваемые на что-н. (спец.). Струны теннисной ракетки. Струна шерстобитного смычка. Спинная струна - то же, что хорда во 2 знач.

Струнить -- СТРУНИТЬ струню, струнишь, несов. (к сострунить), кого-что (охот., спец.). Связывать струной, ремнем (обычно морду пойманного животного).

Струниться -- СТРУНИТЬСЯ струнюсь, струнишься, несов. (охот., спец.). Страд. к струнить.

Струнка -- СТРУНКА струнки, ж. Уменьш. к струна. В струнку (вытянуться, стать) - прямо, опустив руки по швам. Егор стоял на пороге дома, вытянувшись в струнку. Тургенев . Сторожа и фельдшера при его проходе по коридору вытягивались в струнку. Писемский . По струнке ходить у кого и перед кем (разг.) - быть в полном подчинении, трепетать перед кем-н. Эта генеральша..., перед которой все ходили по струнке, была тощая и злая старуха. Достоевский . Чтобы всё... по струнке у меня! Тургенев .

Струнник -- СТРУННИК струнника, м. Музыкант на струнном щипковом инструменте.

С этим определением также ищут:

Берёста

Берёстовый

Берет

Беречь

Беречься

Быстрый поиск

На правах рекламы: