Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «стрелочник стрелочни»

Главная страница / Слова на букву С / Стрелочник стрелочни


ка, м. 1. Рабочий, ведающий переводом стрелки на железнодорожных путях. 2. перен. Виновный человек (см. стрелочник виноват; ирон.). Стрелочник найден! Стрелочник виноват (ирон.) - выражение, употр. в случаях, когда виновником какой-н. катастрофы, неудачи объявляют низового исполнителя.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сворованный -- СВОРОВАННЫЙ сворованная, сворованное; сворован, сворована, своровано (разг.). Прич. страд. прош. вр. от своровать.

Своровать -- СВОРОВАТЬ сворую, своруешь (разг.). Сов. к воровать в 1 знач. Дворовые, человек восемь, своровав у боярина сальную свечу, играли в зернь. А. Н. Толстой.

Сворот -- СВОРОТ сворота, м. (обл.). То же, что сверток во 2 знач.

Своротить -- СВОРОТИТЬ сворочу, своротишь, сов. (к сворачивать). 1. кого-что. Ворочая, сдвинуть, тронуть с места (разг.). Своротить камень. 2. кого-что. Направить вбок, в другую сторону (простореч.). Своротить лошадь. 3. без доп. То же, что свернуть в 7 и 8 знач. (простореч.). Отсюда свороти влево, да бором иди по тропинке. Пушкин. Как ни хитрил, а на то же своротил. Даль. 4. что кому-чему. Свихнуть, вывихнуть, сломать, повредить ударом, побоями, в драке (какой-н. орган тела; простореч. вульг.). Я тебе скулы сворочу! Своротить с ума (простореч. фам.). - то же, что сойти с ума (см. ум.). Чуть с ума не своротил. Пушкин. Своротили вы, сударь , с ума. Некрасов.

Своротиться -- СВОРОТИТЬСЯ сворочусь, своротишься, сов. (к сворачиваться) (простореч.). То же, что свернуться в 8 знач. Санки своротились.

С этим определением также ищут:

Аргамак

Арго

Арготизм

Арготический

Аргумент

Быстрый поиск

На правах рекламы: