Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «страна стран»

Главная страница / Слова на букву С / Страна стран


ы, мн. страны и (устар.) страны, ж. 1. Местность, область, территория. Там за далью непогоды, есть блаженная страна. Языков . Птичка в дальние страны, в теплый край за сине море улетает до весны. Пушкин . Страна чудес. || только мн. То же (геогр.). Жаркие страны. Полярные страны. 2. Государство. Мы стоим за мир и укрепление деловых связей со всеми странами... Сталин . Развернулось по всей стране грандиозное школьное строительство. История ВКП(б). Страна советов - опора дружбы народов. СССР - страна социализма. Дальние страны. Чужие страны. Страны Западной Европы. Страна света (см. свет 2 в 1 знач.; геогр.) - одна из четырех главных сторон, точек горизонта: восток (где солнце восходит), запад
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Стягать -- СТЯГАТЬ стягаю, стягаешь, несов., кого-что (простореч.). То же, что стягивать.

Стягивать -- СТЯГИВАТЬ стягиваю, стягиваешь. Несов. к стянуть в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.

Стягиваться -- СТЯГИВАТЬСЯ стягиваюсь, стягиваешься, несов. 1. Несов. к стянуться. 2. Страд. к стягивать (см. стянуть в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Стяжание -- СТЯЖАНИЕ стяжания, ср. (книжн. ритор.). 1. Действие по глаг. стяжать. Из хат, из келий, из темниц они (разбойники) стеклися для стяжаний. Пушкин . Стяжанием неправедным богатый. Апухтин . 2. Имущество (старин.).

Стяжанный -- СТЯЖАННЫЙ стяжанная, стяжанное; стяжан, стяжана, стяжано (книжн. ритор. устар.). Прич. страд. прош. вр. от стяжать. Сорви венцы с предательских голов, увлекших мир с пути любви и братства, стяжанного усильями веков, ... на путь вражды. Некрасов .

С этим определением также ищут:

Зырянка

Зырянский

Зычность

Зычный

Зэ

Быстрый поиск

На правах рекламы: