Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «стошнить стошнит»

Главная страница / Слова на букву С / Стошнить стошнит


, безл., сов., кого-что. О рвоте у кого-н. после тошноты. Ребенка стошнило. Его стошнило рыбой.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спетый -- СПЕТЫЙ спетая, спетое; спет, спета, спето. Прич. страд. прош. вр. от спеть 1 (см. петь в 1 и 2 знач.). Поймут иль нет, но будет песня спета. Некрасов. песня или песенка спета чья - см. песенка. - О муза! наша песня спета. Приди, закрой глаза поэта на вечный сон небытия. Некрасов.

Спеть -- СПЕТЬ спею, спеешь, несов. 1. Созревать, становиться спелым, поспевать ( о плодах, овощах и злаках). Рожь колосится и спеет. 2. за кем-чем. Торопливо итти вслед кому-н., поспевать (обл.). Иди, иди! говорил старик, спея за ним и легко догоняя его. Л. Толстой.

Спеть -- СПЕТЬ спою, споёшь. Сов. к петь в 1, 2 и 4 знач. Спой мне песню, как девица за водой поутру шла. Пушкин. Чудные птицы посядут на пни, чудные песни споют ей они. Некрасов.

Спеться -- СПЕТЬСЯ споюсь, споёшься, сов. (к спеваться). 1. Достичь согласованности в совместном пении, научиться хорошо петь вместе. Хор еще не спелся. 2. перен. Достичь единства, согласованности в действиях, привычках и т. д. (разг.). Во многом они, по взглядам, привычкам и правилам, не спелись, хотя и не доходило у них никогда до ссор. Боборыкин. С ним ни в какой работе не спеться. Маяковский.

Спех -- СПЕХ спеху, мн. нет, м. (разг.). Поспешность, торопливость. Приготовить всё заранее, чтоб спеху не было. Обычно в разг. выражениях: 1) на спех (или наспех) - торопливо и потому недостаточно тщательно. Отчет составлен на спех; 2) к спеху (преимущ. с отриц.) кому, в знач. сказуемого - требуется быстро. в чем-н. есть нужда, в короткий срок. Мне не к спеху, не торопитесь.

С этим определением также ищут:

Задаточный

Задать

Задаться

Задача

Задачливый

Быстрый поиск

На правах рекламы: