Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «стольник стольни»

Главная страница / Слова на букву С / Стольник стольни


ка, м. (истор.). В древней Руси до 17 века - придворный, рангом ниже боярина, назначавшийся из представителей знатных дворянских родов и занимавший высшие должности в администрации; первонач. придворный, прислуживавший за княжеским или царским столом. Сидит грозный царь Иван Васильевич, позади его стоят стольники, супротив его всё бояре да князья. Лермонтов .
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Самоопределиться -- САМООПРЕДЕЛИТЬСЯ самоопределюсь, самоопределишься, сов. (к самоопределяться) (книжн.). Осознать себя, свои классовые, общественные интересы, определить свое собственное существование, начать существовать самостоятельно, найти свое особое место в мире, обществе. А рабочему классу Америки абсолютно необходима такая борьба мнений и такая критика для того, чтобы он мог сделать выбор между различными течениями и самоопределиться, наконец, как самостоятельная организованная сила внутри американского общества. Сталин.

Самоопределяться -- САМООПРЕДЕЛЯТЬСЯ самоопределяюсь, самоопределяешься, (книжн.). Несов. к самоопределиться.

Самоопрокидывающийся -- САМООПРОКИДЫВАЮЩИЙСЯ самоопрокидывающаяся, самоопрокидывающееся (спец.). Опрокидывающийся автоматически, при помощи механизма. Самоопрокидывающийся вагон (напр. для свалки земли при земляных работах).

Самоопыление -- САМООПЫЛЕНИЕ самоопыления, мн. нет, ср. (бот.). У однодомных и с обоеполыми цветками растений - перенос пыльцы из пыльников на рыльце того же цветка или других цветков того же растения.

Самоотвержение -- САМООТВЕРЖЕНИЕ самоотвержения, мн. нет, ср. (книжн.). 1. Отказ от своих личных интересов для общего блага, для блага других. Героическое самоотвержение. 2. То же, что самоотречение (устар.). Где же правота, когда священный дар, когда бессмертный гений - не в награду любви горящей, самоотверженья, трудов, усердия, молений послан, а озаряет голову безумца, гуляки праздного? Пушкин.

С этим определением также ищут:

Населиться

Насельник

Насельщик

Населять

Населяться

Быстрый поиск

На правах рекламы: