Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «стойкий стойка»

Главная страница / Слова на букву С / Стойкий стойка


я, стойкое; стоек, стойка, стойко. 1. Прочный, неразрушающийся, неослабевающий. Стойкий кирпич. Стойкая горная порода. Стойкая инфекция. Стойкий газ. 2. перен. Непоколебимый, твердый, упорный. Стойкий борец за дело революции. Стойкий характер. Стойкая защита. Стойкая войсковая часть. Стойко (нареч.) сопротивляться. (стойкий, стойкая, стойкое). Вторая часть составных спец. слов в знач. стойкий, не поддающийся чему-н. (что указано в первой части), напр. огнестойкий, морозостойкий.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Становать -- СТАНОВАТЬ станую, стануешь, несов. (обл.). Стоять станом, располагаться на стоянку.

Становить -- СТАНОВИТЬ становлю, овишь, несов., кого-что (простореч., обл.). То же, что ставить. Дед брал грибы да ягоды, силочки становил на глухарей, на рядчиков. Некрасов .

Становиться -- СТАНОВИТЬСЯ становлюсь, становишься, несов. 1. Несов. к стать в 1, 2, 3, 6, 7 и 11 знач. Даже волос дыбом становится. Гончаров . Уж в роще огонек становится огнем. Крылов . Разговоры становились звонче, несвязнее и веселее. Пушкин . Становиться в строй. Становиться знаменитостью. 2. Находиться в состоянии становления (филос.). С точки зрения метафизиков в мире всё неизменно и ничего не становится. 3. То же, что ставиться (разг.). Сундук под кровать не становится. 4. Устанавливаться, приобретать законченный вид, форму (устар., обл.). Зима всё не становится.

Становище -- СТАНОВИЩЕ становища, ср. Место стоянки, временного расположения. Летнее становище рыбаков на Кольском берегу.

Становление -- СТАНОВЛЕНИЕ становления, ср. (филос.). Оформление, приобретение новых признаков и форм в процессе движения и развития. В противоположность метафизике, диалектика рассматривает природу как состояние непрерывного становления.

С этим определением также ищут:

Ланкорд

Ланолин

Ланолиновый

Лансада

Лансированный

Быстрый поиск

На правах рекламы: