Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «стоговище стоговищ»

Главная страница / Слова на букву С / Стоговище стоговищ


а, ср. (с.-х., обл.). Подстожье, твердое основание, на к-ром ставят стог.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спустить -- СПУСТИТЬ спущу, спустишь, сов. (к спускать). 1. кого-что. дать кому-чему-н. опуститься, сойти, переместиться вниз, ниже. Спустить флаг. Спустить рабочих в шахту. || опустить, закрывая что-н. Спустить занавеску. 2. что. Поставить, опустить на воду (судно; спец.). Спустить шлюпку. На верфи спущены два миноносца. 3. перен., кого-что. Переслать, отправить нижестоящим организациям, на периферию (нов.). Спустить в районы директиву центра. Спустить распоряжение в сельсовет. - Пусть остается во главе объединения председатель объединения и несколько заместителей… Остальных членов коллегии лучше было бы спустить вниз - на заводы и фабрики. Сталин ("Новая обстановка - новые задачи хозяйственного строительства"). 4. кого-что. Пустить, освободив от привязи. Спустить собак с цепи. Спустить гончих. 5. что. Выпустить из какого-н. вместилища (воду, жидкость). Спустить воду из пруда. Спустить отеки, насос (см. насос 2). 6. перен., что или чего кому-чему. Простить, оказать поблажку, оставить без внимания или без наказания совершенный проступок (разг. фам.). Еду, еду - не свищу, а наеду - не спущу. Поговорка. 7. перен., что. Проиграть в азартные игры, беспутно прожить, растратить (разг. фам.). Спустить Всё своё состояние в рулетку. Иной раз Всё до последней рубашки спустит. Гоголь. Всё, что принес с собой, в полчаса спустил. Салтыков-Щедрин. Рысаков спустили, серебро давно спустили. Сухово-Кобылин. І Спустить курок - нажать на спусковой крючок в огнестрельном оружии для производства выстрела. Спустить петлю (спец.) - при вязанье 1) по неосторожности дать сойти петле со спицы; 2) уменьшить число петель к концу чулка, чтобы сузить его. Спустить с лестницы кого (простореч.) - столкнуть с лестницы, выгоняя из дому. спустя рукава (разг.) - кое-как, небрежно. Работать спустя рукава. Дела свои он вел спустя рукава. Спустить в трубу что (разг. фам.) - то же, что спустить в 7 знач. Спустить шкуру с кого (простореч.) - сильно высечь.

Спуститься -- СПУСТИТЬСЯ спущусь, спустишься, сов. (к спускаться). 1. Сойти, переместиться сверху вниз. Адуев только что спустился с лестницы, как силы изменили ему. Гончаров. Спуститься по веревке вниз. А девка и не слышала, как укололась до крови; шитье к ногам спустилося, сидит - зрачки расширены… Некрасов. Лиц не видать: завешены спустившимися прядями волос. Некрасов. Брюки спустились. 2. перен. О ночи, тьме и т. п.: появившись как бы сверху, настать (поэт.). Ночь спустилась на землю. Спустилась мгла, туманами чревата. Блок. Казалось. на землю спустился черный туман. М. Горький. 3. Проплыть вниз по течению. Проехали в Казань, оттуда

Спустя -- СПУСТЯ предлог с вин. п. По прошествии чего-н., позднее чего-н., после того как прошло (какое-то время). Спустя час отправились дальше. Спустя год разыгрались события. Спустя лето по малину в лес не ходят. Пословица.

Спутанный -- СПУТАННЫЙ спутанная, спутанное; спутан, спутана, спутано. Прич. страд. прош. вр. от спутать.

Спутать -- СПУТАТЬ спуаю, спутаешь, Сов. 1. Сов. к путать во всех знач., кроме 6 и 8, и к спутывать. Спутать все нитки. Спутать разные колоды карт. Спутать волосы. Спутал, передавая распоряжение. В самом начале задачи спутал, и правильного решения не получилось. Экзаминатор невольно спутал студента. Спутать лошадь. 2. (несов. спутывать) кого-что с кем-чем. Соединить, поставить в близкие отношения (простореч. фам.). И какой чорт меня с ним спутал, не развязаться теперь! Спутать все карты (разг.) - перен. разрушить все расчеты, намеченный план действия. Он спутал все мои карты или спутал мнея все карты.

С этим определением также ищут:

Кропательство

Кропать

Кропива

Кропило

Кропильница

Быстрый поиск

На правах рекламы: