Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «стеречь старин»

Главная страница / Слова на букву С / Стеречь старин


., обл.), стерегу, стережёшь, стерегут; стережа, прош. стерёг, стерегла, несов., кого-что. 1. Охранять, наблюдать за сохранностью кого-чего-н. Слуги белку стерегут. Пушкин . Петушок с высокой спицы стал стеречь Его границы. Пушкин . Стеречь стадо. Собака стережет дом и хозяйское добро. Получше стереги мои вещи, пока я хожу. (Повар) дома, стеречь съестное от мышей, кота оставил. Крылов . || Следить за тем, чтоб не ушел, не убежал кто-н. Дворника оставили стеречь пойманного вора. 2. Выжидать появления кого-чего-н., подстерегать. Охотник стерег медведя. Все эти удары рока, как говорит деревенская тетушка, стерегут Его. Гончаров . || перен. Следить, наблюдать внимательно за чем-н. Его взгляд стерег каждое мое движение.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сберечь -- СБЕРЕЧЬ сберегу, сбережёшь, сберегут, прош. сберёг, сберегла, сов. (к сберегать). 1. кого-что. Тщательно сохранить. С в целости библиотеку. Сберечь документы. || Предохранив от чего-н., сохранить целым, неповрежденным. Сберечь шубу от моли. Едва касались мы до чаши наслажденья, но юных сил мы тем не сберегли. Лермонтов. 2. что. Скопить, сохранить неизрасходованным. Сберечь нек-рую сумму денег.

Сберечься -- СБЕРЕЧЬСЯ сберегусь, сбережёшься, сберегутся; прош. сберёгся, сбереглась, сов. (к сберегаться) (разг.). Сохраниться, остаться целым, неповрежденным, неизрасходованным.

Сберкасса -- СБЕРКАССА сберкассы, ж. (нов. разг.). Сберегательная касса (составлено из сокращения слова сберегательный и слова касса). Приток вкладов в сберкассы. Кто куда, а я в сберкассу. Маяковский.

Сберкнижка -- СБЕРКНИЖКА сберкнижки, ж. (нов. разг.). Сберегательная книжка (составлено из сокращения слова сберегательная и книжка). Перевод зарплаты на и гонорара на сберкнижку.

Сберу -- СБЕРУ сберусь, сберёшь, сберёшься. См. собрать, собраться.

С этим определением также ищут:

Миропомазание

Миропонимание

Миросозерцание

Миросозерцательный

Миротворец

Быстрый поиск

На правах рекламы: