Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «стекловатый стекловата»

Главная страница / Слова на букву С / Стекловатый стекловата


я, стекловатое; стекловат, стекловата, стекловато (горн., спец.). Сходный по составу, строению или виду со стеклом. Стекловатая медная руда. Стекловатый шлак.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Служащий -- СЛУЖАЩИЙ служащая, служащее. 1. (служащий, реже служащий). Прич. действ. наст. вр. от служить. Прибор, служащий для зажигания. Специалист, служащий в тресте. 2. (служащий, реже служащий). Занятый службой, состоящий на службе (разг.). Служащие люди. Это всё народ служащий. 3. в знач. сущ. служащий (служащий устар.), служащего, м., и служащая (служащая устар.), служащей, ж. лицо, работающее по найму в области умственного труда, а также, в отличие от рабочего, лицо, выполняющее по найму работу в области непроизводственного физического труда. Общее собрание служащих. По социальному положению - служащий. Рабочие и служащие. Государственный служащий. Советский служащий. При мне служащие чужие очень редки. Грибоедов.

Служба -- СЛУЖБА службы, р. мн. служб и (устар.) служеб, ж. 1. только ед. Действие и состояние по глаг. служить в 1, 2 и 6 знач. Нести службу. Срок службы радиоламп очень длителен. Служба науке. 2. работа, занятия служащего (см. служащий в 3 знач.), служилого человека, занимаемая где-н. должность. Он всегда выбирал службы самые благородные, с легким фрондирующим оттенком. Салтыков-Щедрин. Искать службу. Нашел новую службу. У меня нет службы. Поступить на службу. Государственная служба. Частная служба. Повышение по службе. Переменить несколько служб. || только ед. Спец. об исполнении воинских обязанностей. Нести службу. Действительная служба (см. действительный). Воинская служба состоит из действительной службы и службы в запасе армии и флота. Я был занят службой: солдатушек учил. Пушкин. 3. только ед. Пребывание в том месте, где производится эта работа (разг.). Вернуться со службы. Его нет дома, он на службе. || Самое место этой работы, учреждение (разг.). Его служба находится в центре города. Ты знаешь, Лиза, сказал он, какую роль я играю в

Службист -- СЛУЖБИСТ службиста, м. (разг. устар.). Педантичный, проникнутый служебным формализмом служащий. Служил директором департамента государственного казначейства и был известен как "службист" и "чиновник с головы до пяток". Лесков.

Службишка -- СЛУЖБИШКА службишки, ж. (разг. фам.). Уменьш. к служба в 1, 2 и 3 знач. Это службишка, не служба; служба всё, брат, впереди. Ершов.

Служебник -- СЛУЖЕБНИК служебника, м. (церк.). Церковная книга, содержащая тексты, по к-рым совершается служба (см. служба в 5 знач.).

С этим определением также ищут:

Зачерпать

Зачерпнутый

Зачерпнуть

Зачерпнуться

Зачерпывать

Быстрый поиск

На правах рекламы: